Еще один вечно живой! Минкульт отложил прокат документального фильма о смерти Сталина

На модерации Отложенный

Министерство культуры России не выдаёт прокатное удостоверение документальному фильму известного режиссера Сергея Лозницы «Прощание со Сталиным»

Об этом сообщает «Эхо Москвы». Кинотеатры, которые собирались запустить этот фильм в годовщину смерти Сталина 5 марта, вынуждены были отложить показ на неопределенный срок. Впрочем, переговоры с чиновниками Минкульта, выдающими прокатные удостоверения, еще не закончены. Никакой идеологии, по словам прокатчиков фильма, в нем нет.

В фильме показано, как 5 марта 1953 года весь Советский Союз вышел на улицы, чтобы прослушать медицинское заключение о смерти вождя из громкоговорителей. Затем, 6 марта гроб с телом Сталина выставили в Колонном зале, и три дня люди несли к нему цветы, в ом числе и непонятно откуда взявшиеся в эту весеннюю пору живые тюльпаны. Камера фиксирует не только скорбные, но и равнодушные лица, и даже улыбки людей. Затем гроб, установленный на лафете со сталинской фуражкой везут к мавзолею на Красной площади, а на нем уже выбито два имени: «Ленин» и «Сталин».

События сняты советскими кинооператорами, и во всем фильме нет ни одного постановочного кадра. Прокатчики фильма предполагают, что вопросы у чиновников вызывает сама личность режиссёра Лозницы, который критически относится к российским властям. «Возможно, некоторые чиновники захотят перестраховаться», — сказал «Эху Москвы» журналист Юрий Сапрыкин, который уверен, что поводов для запрета фильма нет. Премьера же «Прощания со Сталиным» состоялась в сентябре 2019 года на Венецианском кинофестивале.

 

 

 

Вот как прокомментировал ситуацию журналист Василий Аленин:

«Два года назад при министре Мединском («рашка-говняшка») было отозвано прокатное удостоверение на фильм «Смерть Сталина».

Сегодня, при новом, "матерном" министре Любимовой, не выдают прокатное удостоверение фильму «Прощание со Сталиным».

Прямо какой-то затык – не дают ни на смерть Виссарионыча посмотреть, ни на его похороны.

Причем, «Смерть Сталина» - фильм художественный. Мединский тогда нелепо назвал его «оскорбительной насмешкой над всем советским прошлым».

Но вот «Прощание со Сталиным» - кино документальное. Он составлен из кадров советских кинооператоров. И опять неудача.

(...)

Как-то все это несерьезно – вот так сидеть в обороне.

Кликнул бы Минкульт Михалкова, Бондарчука, кого-то еще из верных сынов советской номенклатуры, заказал бы им пару фильмов. И про смерть Сталина, и про его похороны. Чтобы все было высочайшей победной пробы, с великим уважением к расстрельному сталинскому прошлому, лобызанию колымских бараков.

А лучше всего дать госзаказ не на такие грустные темы, а на что-нибудь бодрое из области альтернативной истории. Скажем, гениальный ученый находит эликсир вечной жизни, и Сталин правит в стране до сих пор.

Или российская наука дошла до такой невероятной силы, что Сталина возвращают к жизни. И он снова у власти в золотых погонах, кителе и с трубкой в руках.

(...)

Вот это было бы действо!

Пока же какая-то мышиная возня вокруг прокатных бумажек вместо широкого наступления на кинофронте...»