Экспертные прогнозы: мировая экономика в 2021 году вырастет, российская - забуксует

Согласно новым оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, в 2021 году мировая экономика вырастет на 5,7%. А вот российская экономика может пережить существенное торможение или даже «жесткую посадку, считают эксперты.

В ОЭСР прогнозируют рост ВВП США в масштабах 6%. Экономика Евросоюза, увеличится на 5,3%. Восстановление мировой экономики остается неравномерным, что подвергает ряду рисков как развитые, так и развивающиеся страны, сообщает Euronews.

В отчете ОЭСР также отмечается, что быстрый рост спроса по мере восстановления экономики привел к росту цен на ключевые сырьевые товары, такие, как нефть и металлы. Растут цены и на продукты питания. Напряженность в цепочках поставок, вызванная пандемией, усилила ценовое давление, выросли расходы на доставку.

Лоуренс Бун, главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития привел такой пример: «Доставка контейнера из Китая на восточное побережье США два года назад стоила менее трех тысяч долларов.

А сейчас это более 20 тысяч долларов».

 

Международные эксперты отмечают, что инфляция резко выросла в США и некоторых странах с развивающимися рынками, но остается относительно низкой во многих других государствах с развитой экономикой, особенно в Европе.

А что будет с российской экономикой в ближайшие месяцы? В Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН считают, что российская экономика может пережить существенное торможение или даже «жесткую посадку» из-за неудачных попыток борьбы с глобальной инфляцией, остановкой сырьевых цен, а также из-за жесткой бюджетной политики. Доля РФ в мировой экономике будет сокращаться из-за отставания по темпам роста, а также слишком скромных инфраструктурных и стимулирующих пакетов.

Источник: https://newizv.ru/news/economy/28-09-2021/ekspertnye-prognozy-mirovaya-ekonomika-v-2021-godu-vyrastet-rossiyskaya-zabuksuet

5
2019
2