Чернобыльская катастрофа: СБУ обнародовала документы КГБ, которые скрывал СССР

Госархив Службы безопасности Украины (СБУ) рассекретил документы КГБ, касающиеся катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это малоизвестные факты, которые скрывались советской властью, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Подготовлены два сборника. В том числе рассекречены первый доклад о взрыве от директора ЧАЭС Виктора Брюханова, переговоры операторов станции в момент аварии, данные об эвакуации почти 45 тыс. жителей Припяти и прилегающих районов.

Согласно документам, аварии на ЧАЭС случались и до 26 апреля 1986 года. Так, в 1982 году аварийная ситуация была на первом энергоблоке, в 1984 году — на 3 и 4 энергоблоках. В 1983 году руководство Москвы получило информацию, что ЧАЭС является одной из самых опасных атомных станций в СССР из-за отсутствия средств безопасности. В случае аварии радиоактивность оценивалась «в 60 раз выше, чем при взрывах атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки», следует из документов.

Там же отмечено, что после аварии в 1986 году «советская власть искала разные «теории заговора», но не признавала реальность».

Например, был составлен перечень «неблагонадежных» жителей Припяти, иностранных делегаций, которые посещали ЧАЭС, а также «сектантов». Также указывалось, что якобы «националисты» хотели получить образцы зараженной почвы с помощью «агентурной сети в Киеве», чтобы дискредитировать советское руководство в мире».

Более того, 8 июля 1986 года появилась директива, которая засекречивала все детали аварии на ЧАЭС. Еще в секретном докладе КГБ отмечено, что в октябре 1987 года корреспондент французской газеты Жан Пьер Водон пытался вывезти за границу образцы почвы и воды из Припяти, однако «взятые иностранцем образцы были подменены на радиоактивно чистые».

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла 35 лет назад, в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате взрыва реактора РБМК-1000 энергоблока № 4 в оказалось выброшено большое количество радиоактивных веществ. Тысячи кв. км вокруг электростанции до сих пор непригодны для жизни людей.

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2021/04/26/1899184.html

22
1823
1