Бегом от голода: в Иране вводят цифровые купоны на хлеб по субсидированным ценам

На модерации Отложенный

«Видите, мы уже приближаемся к цифровому нормированию продуктов питания», - такие комментарии можно встретить в сети по поводу резкого роста цен на хлеб в Иране, что спровоцировало в стране волну протестов, во время которых были подожжены магазины.

Полиция арестовала «множество провокаторов», сообщило информационное агентство страны IRNA.

Цены на пшеницу во всём мире резко возросли после начала российской спецоперации на Украине, что увеличило стоимость субсидий в Иране, пишет Reuters. Иранские официальные лица также назвали причиной повышения цен контрабанду субсидируемого хлеба в соседние Ирак и Афганистан.

“Протесты были вызваны сокращением государственных субсидий на импортируемую пшеницу, что привело к росту цен на ряд основных продуктов на основе муки на 300 %”, - поясняет Reuters.

Официальный уровень инфляции в Иране составляет около 40 %, а по некоторым оценкам, он превышает 50 %. Почти половина 82-миллионного населения Ирана в настоящее время находится за чертой бедности.

«В ближайшие пару месяцев правительство Ирана планирует предложить гражданам цифровые купоны на ограниченное количество хлеба по субсидированным ценам. Остальное же будет предлагаться по рыночным ценам. Другие продукты питания будут добавлены позже», - информирует Reuters.

По данным иранского агентства IRNA, в ряде городов прошли акции протеста, в ходе которых толпы скандировали лозунги против повышения цен, а некоторые магазины были подожжены.

Всего задержано 22 человека.

 

«Несмотря на попытки провокаторов подстрекать протестующих, акции закончились вмешательством силовиков», — сообщили представители IRNA, добавив, что спокойствие восстановлено.

Иранские СМИ на прошлой неделе сообщили о том, что при первых признаках недовольства ростом цен, начались сбои в работе интернет-сервисов и очевидные попытки остановить использование социальных сетей для организации митингов и распространения видео.

Отчёт иранского агентства IRNA, опубликованный в минувшую пятницу, стал первым признанием протестов официальными СМИ Ирана, отмечает Reuters. На видео, размещённом в социальных сетях, видно, как протестующие в Дезфуле и других городах скандируют лозунги против повышения цен и лидеров страны.

Самая крупная акция протеста, как пишет Reuters, прошла в Дезфуле, одном из старейших городов богатой нефтью юго-западной провинции Хузестан, где, по данным IRNA, силы безопасности разогнали около 300 человек. 15 человек были арестованы за «попытку создать хаос» в городе.

Около 200 человек провели демонстрацию в Шахр-и-Корде в провинции Чахармахал и Бахтиари на западе Ирана. Беспорядки распространились и на ряд других городов, включая Ардебиль на северо-западе, Рашт на севере и Ираншехр на юго-востоке.