Бастрыкин: блокадницу доставили в отделение незаконно

На модерации Отложенный

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал привлечь к ответственности полицейских, которые задерживали в магазине "Магнит" 81-летнюю блокадницу, впоследствии скончавшуюся в отделении полиции от сердечного приступа.

На расширенном заседании коллегии силового ведомства Бастрыкин назвал процедуру задержания блокадницы и ее транспортировки в отделение полиции "по-хамски показательной" и незаконной, сообщает РИА "Новости".

Напомним, 3 февраля 81-летняя Рауза Галимова пришла в кронштадтский магазин "Магнит", расположенный на улице Широкой. Женщина забыла заплатить за три пачки сливочного масла и вывезла их на тележке за пределы кассового узла. Ее задержали сотрудницы магазина и вызвали полицию.

Приехавшие полицейские увезли блокадницу, при входе в отделение полиции она потеряла сознание и умерла.

После этого разразился скандал: активисты "украшали" злополучный магазин свастиками и оскорбительными надписями, общественники хотели "подарить" сотрудникам магазина те самые три пачки масла, коммунисты предлагали расформировать отделение полиции, в котором умерла пожилая женщина, и объявить всем магазинам "Магнит" бойкот, а Следственный комитет и прокуратура завели по факту смерти блокадницы уголовное дело.

"Будем остро реагировать на такие факты, как всколыхнувшая все общество история с безнравственными действиями сотрудников магазина "Магнит" в Санкт-Петербурге в отношении участницы блокады Ленинграда: пережившая блокаду пожилая женщина в возрасте 81 года не перенесла по-хамски показательной процедуры ее незаконного задержания и доставления в отдел полиции, где она скончалась от сердечного приступа", - высказался глава Следственного комитета по поводу трагического инцидента.

Александр Бастрыкин также дал поручение следствию не "забыть всех участников, включая сотрудников органов внутренних дел".

Ранее мы писали о том, что после трагического инцидента с гибелью блокадницы руководство кронштадтского "Магнита" приняло решение закрыть торговую точку. По официальной версии, такое решение было принято руководством торговой сети добровольно.

Директор кронштадтского магазина Ольга Конюхова, принимавшая непосредственное участие в "разоблачении" блокадницы (она же вызвала наряд полиции), сейчас находится под подпиской о невыезде. На женщину заведено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".