Автор учебника по истории объяснил замену «Киевской Руси» на «государство Русь»

Доктор исторических наук, профессор и один из авторов учебника по истории для 6 класса Александр Данилов заявил, что отсутствие «Киевской Руси» в учебнике «никак не связано с событиями на Украине». По его мнению необходимость «переименования» вызвана некорректностью прежнего названия.

«Издания — и первое (2015 г.), и сейчас — основаны на оценках, которые содержат историко-культурный стандарт. Он един, поэтому во всех действующих учебниках по истории России формулировка "государство Русь". Государство Русь образовано в Новгороде, столица которого была перенесена в Киев.

Если мы приводим только "Киевскую Русь", мы отсекаем ранний период, который связан с историей Новгородской Руси. То есть, это никак не связано с событиями на Украине последних месяцев», — рассказал Данилов в беседе с «Подъёмом».

В качестве примера он привел другой вариант некорректного названия — «Древняя Русь».

«Почему "Древняя Русь" не употребляется? Потому, что наше государство образовалось не в истории древнего мира, а в условиях Средневековья», — добавил он.

Источник: https://newizv.ru/news/society/23-05-2022/avtor-uchebnika-po-istorii-ob-yasnil-zamenu-kievskoy-rusi-na-gosudarstvo-rus

22
821
1