Антипиратское законодательство в России не пошло на пользу

На модерации Отложенный

На этой неделе неожиданным образом выяснилось, что в провозглашенной властями войне с пиратством еще остаются «очаги сопротивления» – в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев без всяких проблем сумел зайти на торрент-трекер Rutracker со своего личного айпэда, о чем и известил публично членов правительства.

Чуть позже этот конфуз объяснили тем, что еще не все провайдеры выполняют требование Роскомнадзора блокировать запрещенные сайты. Напомним, в конце января вступило в силу решение о пожизненной блокировке портала, где хранилось множество книг, музыки, игр и фильмов. В том числе и уникальных, которые больше нельзя найти ни на одном ресурсе. Как выяснили «НИ», далеко не все правообладатели считают деятельность Rutracker пиратской, а действующее в России уже почти три года антипиратское законодательство в нынешнем виде кажется им вредным.

Фото: THINKSTOCKPHOTOS

Фото: THINKSTOCKPHOTOS

shadow

Вступивший в минувшем году в силу расширенный антипиратский закон, как и предсказывали эксперты, не принес ожидаемых властями результатов. Отслеживание за удалением видео в социальной сети «ВКонтакте» и на хостинге YouTube привело лишь к появлению множества нелегальных онлайн-кинотеатров. Они если и удаляют контент по требованию правообладателей или блокируются по решению суда, то вскоре возрождаются на сайте-«зеркале».

Сейчас суд не имеет права сразу же блокировать новый адрес пиратского сайта из-за того, что в российском законодательстве не прописаны понятия «зеркало» и «копия». Поэтому в отношении вновь возникшего сайта приходится заново проходить все процедуры судебных тяжб.

Руководство пожизненно заблокированного торрент-трекера Rutracker решило не переводить сайт на новый домен. «Его через полгода заблокируют так же, как и старый. При этом возникнут сотни доменов-фейков, которые будут воровать пароли и т.п. Пользователи начнут путаться. Проще один раз настроить обход блокировки, чем играть в кошки-мышки с Роскомнадзором», – рассказал в одном из своих интервью пресс-секретарь портала Александр Волков.

Нормальные герои всегда идут в обход

Судьбу Rutracker решили пользователи. Абсолютное большинство юзеров предпочли дождаться решения суда о блокировке и в голосовании на сайте выбрали пункт «Пусть блокируют, буду искать способы обхода блокировки». Число проголосовавших поражает – более миллиона. Спустя пару недель после блокировки сайта Ассоциация по защите авторских прав в Интернете предложила ввести административную ответственность за распространение информации об обходе блокировок. ­Роскомнадзор эту карательную меру пока не поддержал.

Тем временем посещаемость Rutracker с конца января упала не более чем на 10%. Очевидно, что большинство пользователей не связывают работу этого ресурса с пиратством. Правообладатели могли блокировать принадлежащий им контент, если он появлялся на сайте, а главной ценностью торрент-трекера были фильмы, книги и музыка, которые практически невозможно найти где-либо еще. «Ни в Ленинской библиотеке, ни в Госфильмофонде», – говорит г-н Волков.

С того момента, как стало известно о предстоящей блокировке ресурса, его руководители воспринимаются чуть ли не героями, которые борются за наше право знакомиться с редкими фильмами или музыкой. «Я считаю, что Rutracker?– это сейчас главный распространитель кинопродукции, и ценность его в том, что он обращен именно к любителям кино, а не к тем, кто ходит в кино, только чтобы провести время», – говорил сценарист Юрий Арабов.

«Контроль за сайтами, который осуществляется сейчас в Интернете, наносит вред пользователям и разжигает ненависть в обществе. Запрещение сайтов – это антиконституционно, потому что Конституция запрещает цензуру и гарантирует свободный обмен информацией, – высказал в беседе с «НИ» свою точку зрения музыкант Василий Шумов. – Обмен файлами в Сети во многом подпадает под эти две статьи. Сама фраза «пожизненная блокировка» – это позор! Такие запреты – результат полного непонимания новой концепции правообладания, которая сложилась сейчас с появлением нематериальных носителей».

Есть мнение, что пираты – это зло, которое препятствует развитию онлайн-кинотеатров.

Мол, пока существуют сайты с огромным количеством рекламы, на которых можно посмотреть пиратские версии фильмов, онлайн-платформы, где за небольшие деньги можно смотреть кино совершенно легально, не могут нормально существовать. Остановите пиратов, утверждают сторонники репрессий, и все будут смотреть новые картины на законных основаниях, а молодые режиссеры получат возможность хоть как-то окупить свои расходы на фильм.

Однако сработает все это лишь в том случае, если онлайн-кинотеатры, во-первых, уладят вопросы с правообладателями и сумеют предоставить зрителю хотя бы часть того, что было на Rutracker, во-вторых, не будут загибать цены за просмотр, в-третьих, не будут задерживать онлайн-релиз фильма. Сегодня именно последнее – большая проблема, потому что пираты выкладывают картины в Интернет намного раньше, чем до этого созреет кинокомпания.

«С пиратством нужно бороться, но спокойно и без резких скачков, – рассказал «НИ» лидер группы 5diez Евгений Белоусов. – Благодаря пиратству в свое время люди получили доступ к музыке, кино и, что особенно важно, к полезным программам. Это стало отличным стимулом к развитию, в том числе и бизнеса. Но теперь нужно двигаться дальше и сделать шаги навстречу к уважению интеллектуальной собственности».

«Для того чтобы приучить россиян легально потреблять контент, надо использовать метод кнута и пряника, – считает Ольга Валигурская, гендиректор компании «Веб Контроль», которая предотвращает нелегальное распространение продукции своих клиентов в Интернете. – Нельзя блокировать сайты и при этом не предлагать людям альтернативу: необходимо развивать рынок легальных платформ. Если говорить о блокировке сайтов, то это очень правильная процедура в том случае, если она проходит в соответствии с законом. Мы, конечно, не поддерживаем блокировку сайта или ссылки без суда и следствия».
 

  Пошли на мировую

На этой неделе стало известно, что «ВКонтакте» и студия «Союз» заключили мировое соглашение по длившемуся с осени 2013 года делу об использовании фонограмм групп «Король и шут», «Руки вверх», «Ария», а также певиц Ёлки и Любови Успенской. В рамках соглашения «ВКонтакте» удалила спорные треки. Соцсеть договорилась в будущем сотрудничать с «Союзом» в вопросах защиты авторских прав.

Из главного врага правообладателей «ВКонтакте» постепенно становится их сторонником. Так, у тех пользователей, которые вновь скачивают мобильное приложение для устройств Apple, больше нет возможности прослушивать в нем музыку, а нелегальные видео в нем заблокированы. С одной стороны, это идет музыкантам на пользу, так как поклонники, не имея теперь альтернативы, покупают их альбомы через сервисы iTunes, GooglePlay и так далее. С другой стороны, полная ликвидация аудио из «ВКонтакте» усложнит путь к известности для молодых групп.

«Вопрос в том, что творческие люди должны получать деньги за свой продукт, только борьбой с пиратами его тоже не решить, – поделился с корреспондентом «НИ» Василий Шумов. – Нередко создатели контента не имеют права на него, а деньги за реализацию продукта получают холдинги и продюсеры. Такие истории очень часто случаются в мире музыки. Несмотря на то, что в последние годы у нас в стране активно запрещают сайты, у меня в кармане как у правообладателя больше денег не стало. При этом мне очень не нравится, что, когда я захожу на интернет-ресурс, там написано, что он заблокирован по решению Роскомнадзора. Почему госструктура должна решать, что мне читать, слушать и видеть?»

Удалила свои песни из социальной сети Диана Арбенина. «Мы все зачистили. Я пересмотрела свое отношение к пиратству в Интернете. Я много чего вложила в новый альбом. Я инсталлировала студию в свой загородный дом, я покупала все микрофоны, и я не организовывала для этого краудфандинг. Мы вычищали каждую ноту. Я считаю, что 149 рублей за альбом – это немного, если поездка в метро стоит 50», – рассказала она в своем недавнем интервью.

Но, например, Алексей Кортнев из «Несчастного случая» по-прежнему предлагает поклонникам слушать записи группы бесплатно. «Вы можете послушать и скачать все альбомы с нашего сайта совершенно бесплатно. Если вдруг в процессе прослушивания альбомов у вас возникает непреодолимое желание вознаградить музыкантов, воспользуйтесь одним из способов, представленных на этой странице», – сообщается на сайте группы.