25 апреля: в 1991-м Горбачёв хочет уйти, но его не отпускают

28 лет назад, в 1991 году, в Москве 60-летний Михаил Сергеевич Горбачёв, президент СССР и одновременно генеральный секретарь ЦК КПСС, хочет уйти с поста генсека.

Вот что об этом говорится в книге «Семь вождей» (Москва, 1999) Дмитрия Антоновича Волкогонова, доктора исторических и философских наук, член-корреспондента Российской Академии наук, генерал-полковника: «Михаил Сергеевич поставил вопрос о своём уходе с поста генсека 25 апреля 1991 года на заседании политбюро. Распухшее после съезда политбюро (более 20 человек!) фактически не стало обсуждать заявление об отставке, а вынесло решение: «Исходя из высших интересов страны, народа, партии снять с рассмотрения выдвинутое Михаилом Сергеевичем Горбачёвым предложение о его отставке с поста Генерального секретаря ЦК КПСС».

Горбачёву не удалось вовремя спрыгнуть с палубы полузатопленного партийного корабля, а пришлось испить всю горькую чашу распада и разрушения ленинского монолита. Кто бы мог подумать ещё 5-10 лет назад, что такое возможно! Корабль действительно был полузатоплен. На состоявшихся в марте 1990 года выборах (первых свободных) в высший орган государственной власти РСФСР почти половину первых и вторых секретарей обкомов и крайкомов КПСС не избрали! Это было невиданно! Но именно факт выборов свидетельствовал о стремительном падении веса и влияния компартии в обществе».

Источник: https://newizv.ru/news/politics/25-04-2019/25-aprelya-v-1991-m-gorbachyov-hochet-uyti-no-ego-ne-otpuskayut

5
1157
0