Турция начала бомбить сирийских курдов

На модерации Отложенный

Турция начала военную операцию на территории Сирии: бомбардировке либо артобстрелу подверглись аэродром и деревня, перешедшие под контроль сирийских курдов пару дней назад. Информацию о бомбежках агентству Reuters подтвердили правозащитники из "Сирийского совета по надзору за правами человека", а также источник в турецком правительстве.

Масштабы операции пока неясны, но она может смешать карты западным и российским дипломатам, пытающимся установить в Сирии режим прекращения огня. Кроме того, буквально в это же время источники Reuters сообщили о планах сирийской армии продвинуться в провинцию Ракка, контролируемую боевиками ИГ - предполагается, что это должно помешать предполагаемой наземной операции Саудовской Аравии.

Первоначально данные об обстреле сирийского аэропорта Mennagh (недалеко от города Азаз в провинции Алеппо) появились в Twitter-аккаунтах, которые считаются аффилированными с курдскими боевиками. По информации Reuters, удару также подверглась минимум одна из деревень неподалеку, которые были захвачены в ходе боев за аэропорт.

По информации ближневосточного агентства AMN, аэропорт был захвачен курдскими военизированными формированиями 11 февраля.

Курды отвоевали его у трех группировок повстанцев исламистского толка, в том числе из "Сирийской свободной армии". Эта операция открывала дорогу к приграничному городу Азаз.

Буквально за несколько минут до поступления информации о начале бомбежек турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявлял, что страна готова начать военную операцию против сирийских курдов, контролирующих некоторые северные районы Сирии. Он не говорил о наземной операции, но дал понять, что районы концентрации курдских боевиков могут подвергнуться массированным бомбардировкам.

Часами ранее глава МИД выразил поддержку Саудовской Аравии, выступающей главным сторонником наземного вторжения, и заявил, что саудовские истребители разместятся на турецкой базе Инджирлик у границы двух стран.

Турецкая операция началась на фоне дипломатических попыток стран Запада при содействии России установить в Сирии режим прекращения огня: в субботу госсекретарь Керри призывал договориться о том, "кого и где бомбить", а МИД Британии надеялся на скорую доставку гуманитарной помощи в блокированные города.