Российские бизнесмены помогут Украине строить флот

Россия намерена создать совместное с Украиной предприятие для строительства украинского океанического флота. Об этом сказал председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Виктор Дроник в интервью газете "День". "Российские бизнесмены готовы создать совместное предприятие для строительства украинского океанического флота", - сообщил он.

Дроник сообщил, что российская сторона предложила строить корабли в Норвегии, так как там более современные технологии. "Я с этим не согласен, потому что Украина должна поднимать собственное судостроительство", - подчеркнул он. Председатель Госрыбхоза предположил, что есть компромиссный вариант, когда строительство корпусов судов будет осуществляться в Украине, внутреннее же оборудование для нескольких первых кораблей может быть закуплено в другой стране. Напомним, в настоящее время Украина владеет 140 судами океанического рыболовецкого флота.

Из них двум государственным компаниям - "Сервис" и Fishing Company - принадлежит 5 океанических судов, однако де-юре они находятся в зависимости от иностранных компаний, которые ранее выступали кредиторами данных суден.

Сумма кредитных долгов при этом составляет 10 млн долларов. Дроник также сообщил, что в данное время Россия заинтересована в строительстве рыбовоспроизводительного завода на Молочном лимане в Запорожской области. По его словам, реализация такого проекта даст возможность в течение 3-5 лет возобновить рыбозапасы Азовского моря.

Ранее Госрыбхоз разработал концепцию развития рыбного хозяйства до 2016 года, которая предполагает реализацию проектов по развитию инфраструктуры отрасли в рамках государственно-частного партнерства. Напомним также, что российская ОСК заинтересована в приобретении шести украинских судостроительных предприятий.

Источник: http://www.guppik.ru/novosti/rossiya-ukraina-flot/

11
1250
0