В Ростове кавказские студенты подрались с местными

В Ростове-на-Дону, где больше года назад произошло резонансное убийство уроженцем Ингушетии русского студента Максима Сычева, правоохранительные органы расследуют очередной межнациональный конфликт - массовую драку возле общежития Донского государственного технического университета на улице Мечникова. Пострадали как минимум два человека.

По данным "Интерфакса", в потасовке между обучающимися в вузе местными жителями и ингушами принимали участие восемь человек - двое русских и шесть кавказцев. Местные СМИ пишут о девяти драчунах и предлагают версию причин ссоры.

По данным милиции, драка произошла еще в понедельник, 16 января, однако о подробностях ЧП прокуратура Ростовской области сообщила только в четверг. Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства на официальном сайте, прокуратура Октябрьского района Ростова-на-Дону взяла под контроль проверку по факту массовой драки возле общежития ДГТУ.

Как отмечает пресс-служба, в ходе конфликта между уроженцами республики Ингушетия и местными студентами, причины которого выясняются, один из участников драки достал травматическое оружие "Оса" и выстрелил в воздух.

 По всей видимости, предупредительный выстрел возымел действие. Во всяком случае, по данным прокуратуры, именно после него конфликт прекратился.

Сразу после инцидента один из студентов обратился в больницу, где ему был поставлен диагноз "сотрясение мозга". На следующий день аналогичный диагноз медики поставили уроженцу Ингушетии, также участвовавшему в драке.

Как пишет местная пресса, уже известно, что владелец пистолета имел разрешение на ношение оружия.

 СМИ о ссоре "на пустом месте": драчуны не уступили друг другу дорогу

В областной прокуратуре "Интерфаксу" пояснили, что конфликт между двумя русскими студентами и уроженцами Ингушетии возник на бытовой почве.

Точные причины ссоры устанавливаются.

 Однако местное издание Don News уже выяснило подробности стычки. По данным сайта, с одной стороны, в драке принимали участие двое местных жителей в возрасте 19 и 25 лет, им противостояли семь студентов технического университета, приехавших на учебу из Ингушетии. Почти всем им по 19 лет, пишет издание.

По сведениям Don News, конфликт произошел "на пустом месте": молодые люди шли навстречу друг другу и столкнулись плечами. Завязалась словесная перепалка, затем переросшая в драку.

Теперь областная прокуратура не только выясняет подробности инцидента, но и предпринимает меры профилактического характера. Как отмечается в сообщении пресс-службы, прокуратуре Октябрьского района, на территории которого произошла драка, поручено "организовать проведение оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению проявлений экстремистского характера и межнациональных конфликтов, в том числе обеспечить привлечение зачинщиков драки к предусмотренной законом ответственности".

 Дело Сычева: ингушский студент убил однокашника борцовским приемом

 Напомним, конфликт в ноябре 2010 года между двумя студентами Ростовского государственного строительного университета - русским и ингушем - закончился гибелью одного из них. По версии следствия, 22 ноября 2010 года студент РГСУ из Ингушетии Хасбулат Мархиев применил к своему одногруппнику Максиму Сычеву борцовский прием, от которого тот упал, ударившись головой о землю. В тот же день Сычев был госпитализирован. От тяжелых последствий удара 12 декабря он скончался в больнице.

Источник: http://www.newsru.com/russia/19jan2012/draka.html

20
3740
0