У затонувшего теплохода "Булгария" был сломан мотор

Капитан потерпевшего крушение лайнера принял решение об отправке судна, несмотря на неисправность в моторном отсеке.

Экипаж утонувшего круизного корабля "Булгария" рассказал о том, что всего за несколько часов до отправления лайнера в путь, выяснилось, что у него не работает один из нескольких двигателей.

- Мощность корабля таким образом сократилась практически на тридцать процентов, - рассказывает представитель комиссии по расследованию инцидента, - если бы мотор был сиправен, он сумел бы справиться с течением и штормовым ветром и, скорее всего, не опрокинулся бы.

Крушение прогулочного катера произошло в самом известном "гиблом" месте Куйбышевского водохранилища. Сильный ветер и мощное течение  весьма осложняют судоходство в этом районе.

- Налицо явная ошибка капитана, - рассказывает представитель комиссии, - он стал разворачивать судно, когда почувствовал, что возникает опасная ситуация, однако "Булгарию" сильно накренило на правый борт.

Судно стало черпать воду открытыми иллюминаторами и бортом. Крен на правый борт не позволил капитану корабля развернуть его полностью в безопасное положение.

У спасавшихся пассажиров было совсем немного времени, преждем чем корабль окончательно скрылся из вида под водами Волги. К несчастью, в тот момент, когда корабль первый раз тряхнуло, с его палубы в воду упала женщина. Ее затянуло прямо под корму.

После этого кораблю резко черпнул воду, перевернулся на борт и ушел за считанные минуты на дно.

По данным республиканского Минздрава, пропавшими безвести продолжают оставаться более 80 человек, остальные пассажиры и члены экипажа спасены.

Однако, как утверждает официальный представитель МЧС республики Татарстан Олег Зугеев, все потерпевшие крушение люди уже спасены. Часть пассажиров отправлена кораблем "Арабелла" в Казань, другая часть остается в Булгарах.

Источник: http://www.lifenews.ru/news/63366

3
2695
0