МЧС: судьба более 88 человек остается неизвестной

На модерации Отложенный

Судьба 88 человек, находившихся на борту затонувшего на Волге теплохода "Булгария", по последним данным, остается неизвестной, заявляют в Приволжском региональном центре МЧС России.

"По уточненным данным, на теплоходе "Арабелла" находится 82 человека. Еще двое находятся в больнице, одна женщина погибла", - сказал "Интерфаксу" начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Олег Зугеев.

По его словам, таким образом, судьба остальных пассажиров и членов экипажа теплохода остается неизвестной. Судно затонуло в 3 км от берега.

"На борту теплохода было 182 человека, 125 из них - это туристы, 22 - члены команды и 35 - обслуживающий персонал - повара и аниматоры", - уточнила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

"В Татарстан из Подмосковья готовится к вылету самолет Ил-76 МЧС России", - сообщили в управлении информации МЧС РФ. На борту самолета вылетают спасатели и водолазы отряда "Центроспас" и центра операций особого риска "Лидер".

По факту аварии теплохода "Булгария", затонувшего в воскресенье на Волге в Татарстане, следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ проводится доследственная проверка.

"Сейчас на месте аварии работают следователи и криминалисты Следственного комитета Российской Федерации. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении СКР.

К месту ЧП с теплоходом "Булгария" направлены глава Росморречфлота Александр Давыденко и замруководителя Ространснадзора Владимир Попов.

"Они будут на месте разбираться в обстоятельствах случившегося", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минтранса, которому подведомственны Росморречфлота и Ространснадзор.

В частности, очевидно, будет проводиться проверка исполнения всех требований законодательства и безопасности компании судовладельца. Теплоход принадлежал компании "Агроречтур". "Корабль совершал туристический рейс", - отметили в Минтрансе.

Управление МЧС РФ по Татарстану создало оперативный штаб для координации действий по ситуации с теплоходом "Булгария". Кроме того, управление определило телефон "горячей линии" для родственников пострадавших: (843) 227-46-56.

Двухпалубный теплоход "Булгария" проекта 785, построен в 1955 году в Чехословакии, развивает скорость до 22 км/час. Количество посадочных мест - 140.