Прохоров как Чубайс наших дней

На модерации Отложенный

Выступление лидера «Правого дела» Михаила Прохорова продемонстрировало нечеткое понимание им механизмов, влияющих на избирателя. Прохоров озвучил идеи, которых просто не стоит в повестке дня. А те, что имеются, были сформулировано крайне провокативно. Такое позиционирование грозит провалом.

Перед выборами любой политик становится генератором идей, обычно довольно популистских или провокативных. На пресс-конференции себя в таком качестве явил граду и миру лидер «Правого дела», бизнесмен Михаил Прохоров. Прохоров буквально фонтанировал идеями.

Например, он предложил присоединиться к еврозоне и войти в Шенген, поскольку привязанный к нефти и газу рубль  никогда не станет даже региональной валютой (на это рассчитывают российские власти). «В конечном итоге это (присоединение к еврозоне — «Полит.ру»)укрепит и российский суверенитет, и суверенитет и экономическую мощь Западной Европы. Если эту модель реализовать, это позволит быстро преодолеть системный кризис и в дальнейшем мир будет развиваться по трем мощным центрам — Америка с Латинской Америкой, Большая Европа и Китай с азиатским регионом», - посчитал лидер правых. Концепция «большой Европы», по Прохорову, обеспечит рост российской экономики на 12-15 процентов в год, а евро сделает независящим от доллара

Конкуренты поспешили Прохорова уличить в утопичности. «Думаю, что сегодня прозвучали достаточно показательные заявления, которые демонстрируют, какая пропасть разделяет мифологию либералов и реальные интересы нашей страны и ее граждан», - прокомментировал заявление лидера правых  заместитель секретаря президиума генсовета единороссов Юрий Шувалов.

Здесь придется согласиться единороссом по части оторванности заявлений от реальности. Конечно, никакой «большой Европы» в обозримой перспективе (лет эдак тридцать) не будет. Нет уверенности, что кто-то даже будет всерьез рассматривать этот вариант.

Кроме того Прохоров рассказал, что справился бы с работой премьер-министра, ибо работа премьера схожа с работой гендиректора большой компании. Для этого, правда, ему понадобится президент-единомышленник. «Но я не могу быть премьер-министром в программе, в которую я не верю. У нас программу определяет президент по Конституции, поэтому, если программа, которую партия «Правое дело» предложит, будет разделена большим количеством людей или человеком, который будет президентом в марте, тогда такую возможность можно рассматривать. Но это, опять же, зависит от того, будет ли поддержка избирателями этой программы», — заявил Прохоров.

Рациональный смысл этого высказывания в косвенном напоминании, что Прохорова за его идеи похвалил Дмитрий Медведев.

«Многие ваши идеи коррелируются с моими, где-то ваши идеи носят революционный характер, требуют осмысления», – заявил президент в ходе июньской встречи с Прохоровым.

Нынешним заявлением Прохоров как бы напомнил, что у него имеются единомышленники на самом высшем уровне.
Всем, правда, - включая и самого Прохорова — понятно, что премьерского поста Прохоров по итогам ближайших выборов точно не получит, будет президент его единомышленником или нет. Председатель правительства в нашей суперпрезидентской республике все-таки вносится в парламент президентом, а не наоборот. И назначить премьером миллиардера, потенциальный аллерген для миллионов избирателей мало кто рискнет, вне зависимости от убеждений. Разве только результат «Правого дела» будет вторым после результата единороссов.

Каковую возможность обрубает сам Прохоров, когда пытается объяснить, как надо хранить деньги.

 «Двухлетний запас личного потребления можно хранить в рублях, оставшуюся сумму лучше поделить пополам между долларом и евро и больше не мучиться», - посоветовал миллиардер.

Такого рода заявлениями лидер правых сам топит свою партию, лишая ее электората на выборах. Согласно опросу «Левада-центра» годовалой давности, у 64 процентов россиян вообще не имеется сбережений. Есть они лишь у 29 процентов. Надо полагать, что значительная часть из этих граждан также не имеют «двухлетнего запаса» для личного потребления.

Заявление Прохорова относится, таким образом, адресно к «верхнему среднему классу», у которого имеются значительные накопления.

А это а) крайне узкая целевая аудитория для политической партии, претендующей на парламентские кресла, б) довольно независимая и образованная аудитория, способная сама разобраться, в чем хранить деньги, и без советов Прохорова.

Даже если это и провокация (на манер предложения о 60-часовой рабочей неделе), то крайне опасная для правых. Потому как появляется реальный шанс повторить судьбу СПС образца 2003 года. Правые тогда сняли ролик, в котором их лидеры Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада и Борис Немцов летят на самолете над страной. СПС тогда около 4 процентов и не прошел в парламент. Не в последнюю очередь сыграла свою роль и агитация правых, воспринятая в духе «они там в воздухе и свалят, если что, а мы внизу не в самом приятном положении». «Парение в облаках» Прохорову стоит решительно прекратить. Иначе больше смысла будет баллотироваться в Европаламент, ведь скоро появится «большая Европа».