Ливия выпустила по итальянскому фрегату советскую ракету

Войска армии Муамара Каддафи выпустили в сторону итальянского фрегата «Берсальере» противокорабельную ракету «Рубеж», созданную в СССР, сообщил источник, близкий к российскому военному ведомству.

Противокорабельный ракетный комплекс «Рубеж» был продан Ливии Советским Союзом более 20 лет назад, в дальнейшем Россия не принимала участия в совершенствовании этих устаревших комплексов, для которых характерна низкая помехозащищенность, пишут «Ведомости».

На смену «Рубежу» Джамахирия хотела приобрести современные российские ПКРК «Бал». По данным корпорации «Тактическое ракетное вооружение», стороны заключили контракт на сумму 280 млн евро, однако его выполнению помешали санкции, введенные против Триполи.

По словам источника, тяжелая ракета «Рубеж» в состоянии потопить легкий итальянский фрегат даже при условии, что боевая часть не сработает. Однако, по его словам, непонятно, каким образом военные Каддафи смогли сохранить возможность запуска и наведения ракеты после столь продолжительных бомбардировок авиацией международной коалиции.

Как заявил полковник Генштаба запаса Виктор Мураховский, если данные о запуске ракеты «Рубеж» правдивы, это в очередной раз говорит о том, что уничтожить все цели лишь ударами с воздуха без помощи наземных средств нельзя.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим подтвердил факт запуска ливийской ракеты в сторону итальянского военного фрегата «Берсальере».

Он также опроверг оценки экспертов НАТО, согласно которым оборонительные возможности ливийского режима сократились до 20%. «Мы еще располагаем внушительными резервами (вооружения), но не считаем нужным их использовать», – сказал Ибрагим.

Ранее министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса исключил возможность запуска ливийской ракеты по итальянскому фрегату «Берсальере», участвующему в операции НАТО в Ливии. Боезаряд, выпущенный в среду с ливийской территории, упал в море в двух милях от судна.

Источник: http://vz.ru/news/2011/8/4/512571.html

17
2007
0