В Забайкалье врачи борются за жизнь семилетнего мальчика

На модерации Отложенный

В Забайкальском крае врачи борются за жизнь семилетнего мальчика. Он упал в двухметровую яму, заполненную ледяной водой. Ров в самом центре Забайкальска два месяца назад вырыли коммунальщики, и даже не огородили его. А теперь они говорят, что яма - не опасна, и обвиняют в произошедшем родителей мальчика, который сейчас находится в коме.

Семилетнего мальчика пришлось вытаскивать буквально с того света, признаются медики. Они погрузили Данилу в так называемую медикаментозную кому, опасаясь отека мозга.

"Доставлен ребенок был в состоянии клинической смерти, выполнены реанимационные действия, у ребенка благополучно восстановлены сердечные дыхательные функции. Он находится сейчас в палате реанимации. Состояние ребенка тяжелое, стабильное. Прогноз для его дальнейшей жизни не определен", - сообщил начальник медицинской части Забайкальской центральной районной больницы Павел Войтович.

Данила и его друг, по словам очевидцев, играли рядом с ямой, вырытой местными коммунальщиками. Такие рвы с водой есть в самом центре поселка, прямо перед местной администрацией. Мальчик оступился и упал в ледяную воду. Случайно это увидела местный сотрудник милиции и сразу же поспешила на помощь.

"Ни рук, ни ног, ни головы - ничего видно не было.

После чего я начала сама спускаться в яму, но не смогла дотянуться до куртки. Вылезла из ямы, нашла палку, палкой подтянула к краю ямы. Достала ребенка начала оказывать первую медицинскую помощь. В это время подъехала "скорая", - рассказала жительница Забайкальска Ирина Засухина.

В районной администрации местные чиновники валят вину друг на друга. Коммунальные службы никакой трагедии в случившемся видеть не хотят.

Коммунальщики утверждают - яма небольшая и неопасная. Местная прокуратура с этим несогласна.

"Глубина ямы составляет более двух метров. И на тот момент, когда я выезжал на осмотр места происшествия, ограждений не было. Любой человек, даже взрослый, может утонуть в этой яме", - рассказал Евгений Синельников, прокурор Забайкальского района.

Родители мальчика говорят, что это дело так не оставят, и будут искать виновных до конца.

Мама Данилы Наталья Ушакова говорит сквозь слезы: "Конечно, надо наказать тех, кто в этом виноват. Я обращусь в суд, этого так не оставлю. Женщине спасибо, что она оказала первую помощь. И вытащила моего мальчика из воды".

Тем временем Данила перевезли в краевую больницу. Теперь за его жизнь будут бороться читинские врачи.