Стереотипы о женщинах за рулем подтвердились

На модерации Отложенный

Похоже, стереотипы о женщинах за рулем получили реальное подтверждение, которое навряд ли обрадует представительниц прекрасного пола. Крупное исследование американских ученых доказало, что женщины-водители чаще попадают в аварии, чем мужчины. Причем самыми несчастливыми местами для прекрасных дам являются перекрестки.

Чтобы подтвердить или опровергнуть распространенное мнение о том, что женщина за рулем – опаснейшее явление на дороге, американские исследователи изучили статистику дорожно-транспортных происшествий за девять лет. В результате анализа 6,5 млн ДТП, произошедших в период с 1998 и 2007 год, выяснилось, что количество аварий с участием двух женщин-водителей значительно превышает ожидаемый показатель.

Изначально исследователи предполагали, что процентное соотношение аварий распределиться таким образом: аварии с участием двух водителей-мужчин составят 36,2% всех аварий, двух водителей-женщин - 15,8%, аварий, в которых будут участвовать и мужчина и женщина – 48%. Вместо этого они обнаружили, что количество почти в каждом пятом ДТП участвуют две женщины, при этом "мужские" происходят несколько реже, чем ожидалось. Полученное количество "смешанных" ДТП практически не отличалось от ожидаемого.

Полученные данные еще больше удивили ученых в связи с тем, что, по статистике, женщины проводят за рулем значительно меньше времени, чем мужчины.

"Результаты показывают, что в определенных видах аварий чаще всего участвуют женщины и гораздо реже мужчины", - подчеркнул автор исследования доктор Михаил Сивак из Мичиганского университета.

По его словам, что представительницам прекрасного пола тяжело дается вождение на различных перекрестках, особенно Т-образных. Также ученые обнаружили, что "женские" аварии зачастую происходят при правом повороте, когда удар приходится в левую часть автомобиля.

Доктор Сивак считает, что одной из возможных причин неудач женщин на дорогах может быть разнице в росте мужчин и женщин. Или просто то, что женщины чаще оказываются в неправильном месте в неправильное время.

По данным опроса.

Эта заметка, опубликованная на сайте таблоида Daily Mail, была дополнена журналистами интерактивным опросом. "Неужели женщины действительно более опасные водители, чем мужчины?" - так журналисты сформулировали вопрос. На данный момент почти 80% читателей полностью согласны с этим предположением.