Разница и сходство развития России и Грузии

На модерации Отложенный

В настоящее время многие политологи говорят о внутриполитическом развитии России и Грузии, и некоторые эксперты подчеркивают сходство дух этих векторов. Их логика следующая: в обеих странах существует сильное централизованное правление, в обеих странах ограничивается свобода СМИ, свобода бизнеса, ограничиваются оппозиционные партии, не проводятся справедливые выборы, обе власти говорят о модернизации и упоминают сингапуризацию, у правящей партии (в России это партия «Единая Россия),  монополизирован парламент и по истечению конституционного срока президенты остаются во власти. По мнению этих экспертов остался господин Путин, останется и господин Саакашвили. Какова же картина в реальности? 
 
Основные отличия: 
 
Идеология и ценности:
• Заявленная цель Грузии евроинтеграция и членство в НАТО. Модернизация Грузии означает приближение к прозападным ценностям. Цель России восстановление имперского величия. Для России модернизация означает создание своей особой, не европейской, а евроазиатской модели. Россия по сегодняшний день воспринимает НАТО и США как противников и врагов.
• Грузинские власти на словах никогда не ставят под сомнение демократию, как ценность и инструмент управления. Российские власти постоянно говорят о своей суверенной демократии, государственном капитализме и конституционной модернизации. 
• Власти Грузии на словах никогда не ставили под сомнение принципы всеобще принятых прав человека, как основу современного государства. Российские власти постоянно говорят о том, что всеобщие права человека не соответствуют исторической и культурной миссии и традициям России. Они уже внесли термин - права православных. Российская Дума уже рассматривает законопроект, дающий российским судам право ставить под сомнение решения международных судов с точки зрения защиты прав человека. 
 
1. Экономика и бизнес:
• Власти Грузии почти полностью отрегулировали бизнес среду. Значительно сокращены регулирующие органы и ненужные лицензии. В этом контексте в России пока еще советская система в самом позднем худшем ее варианте. 
• По оценке всех международных организаций в Грузии значительно сократилась ежедневная и элитарная коррупция. По оценке тех же организаций, Россия по коррупции занимает одно из первых мест в мире. 
• Бизнес и экономика Грузии ориентированы на сервис и технологии, именно это подразумевает сингапуризация Грузии. Экономика России ориентирована на экспорт ископаемых и русская сингапуризация означает ограничение политического выбора страны. 
 
2.

СМИ: 
 
* В Грузии существуют абсолютно свободные печатные и Интернет СМИ. Существуют оппозиционные региональные телевидения. "Кавкасиа" и "Маэстро" вещают в Тбилиси и на прилегающей территории, то есть охватывают почти 40% населения. "Маэстро" имеет выход на сателлит. По оценкам всех международных организаций общественный вещатель, который покрывает всю страну, проводит сбалансированное информационное вещание, имеет пять политических ток-шоу. Второй канал того же вещателя уделяет час в неделе в прямом эфире ведущим оппозиционным партиям без купюр, а также без купюр передает брифинги этих партий, работу парламента и его комитетов. Во время выборов квалифицированные субъекты получают бесплатное рекламное время, в том числе на коммерческих каналах. Совершенно противоположная картина в России. 
• В России журналистов убивают. 
 
4. Выборы:
* Выборы в Грузии в основном соответствуют международным стандартам. В них участвуют все ведущие политические партии, наблюдают как международные, так и местные наблюдатели. В России стало обычным делом отказ в регистрации ведущим оппозиционным кандидатам и партиям. Фактически у избирателя нет возможности выбрать теоретически желанную для него партию или кандидата, поскольку ЦИК их попросту не регистрирует. На последние выборы также не допустили миссию ОБСЕ. 
 
5. Образование: 
 
* Образование является необходимой частью модернизации. В последние годы в Грузии формируется система высшего образования западного типа, где идет интегрирование учебы и исследовательской работы, формирование интердисциплинарной системы и полная интеграция системы в международное университетское сообщество (лиссабонский и болонский процессы). Единые экзамены полностью очистили эту систему от коррупции. В России имеет место та же коррумпированная советская система. 
 
6. Законодательство: 
 
Грузия отказалась от модели правления с одним центром и ослабила президентский институт. Россия напротив, увеличила президенту срок действия и права. 
 
7. Роль церкви: 
 
В Грузии церковь играет большую роль, однако, не происходит ее политизация и слияние с государством. В России церковь все больше становится похожей на модель того времени царской России, когда она фактически была частью государства, "министерством".