Песков: Путин не находил амфор на морском дне

На модерации Отложенный

Премьер-министр Владимир Путин не находил в Таманском заливе две древние амфоры. Об этом заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков в эфире телеканала "Дождь". Журналистка Юлия Таратута припомнила эпизод с двумя амфорами, которые Владимир Путин в августе выловил из Таманского залива.

Отметим, что тогда постановочность этого события сразу бросилась в глаза блоггерам и СМИ и вызвала массу насмешек: обнаружить сосуды 6-8 веков н.э. Сообщалось, что Путин обнаружил их на двухметровой глубине. Однако Песков признал, что Путин не находил амфоры, лежавшие много тысяч лет на морском дне, тем более такие вычищенные.

При этом он предположил, что идея "находки" амфор, возможно, принадлежит кому-то из окружавших тогда Путина археологов, членов экспедиции. По его словам, не исключено, что сосуды нашли раньше, просто к приезду премьера их могли специально оставить или положить.

"Это совершенно нормально, не повод для злорадства", — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря, в этой поездке Путина сопровождали огромное количество ученых, в частности, археологов представителей Руского географического общества.

"И если уж Путин нырнул… всем захотелось, чтобы для него все это было как на самом деле", — добавил Песков.

Напомним, 10 августа "Росбалт" сообщал, что Владимир Путин нашел в Таманском заливе две древние амфоры. Сосуды он обнаружил на двухметровой глубине,  и они оказались немного поврежденные.

"Руководитель археологической экспедиции сказал, что это VI век нашей эры", — сказал тогда Путин. — Когда в порту разгружались суда, амфоры часто бились и их после выбрасывали за борт".