Мутко заменит Козака в правительстве

На модерации Отложенный

В случае перехода вице-премьера Дмитрия Козака на должность губернатора Санкт-Петербурга его функции как куратора Олимпиады-2014 могут перейти к главе Минспорта Виталию Мутко. О том, что потенциальному руководителю Северной столицы уже найдена замена, «Росбалту» сообщил в четверг источник в аппарате правительства.

Напомним, «Росбалт» ранее уже сообщал, о том, что Дмитрий Козак является наиболее вероятным кандидатом на должность губернатора Санкт-Петербурга после ухода в Совет Федерации нынешней руководительницы Валентины Матвиенко. Напомним, Валентина Матвиенко принимает участие в выборах в двух МО Петербурга, что позволит ей затем пройти в Совет Федерации. Выборы состоятся 21 августа. Одновременно с этим в Петербурге решится вопрос о назначении нового губернатора.

Как пишет РИА «Новости», сам Козак 21 июля заявил, что не планирует менять свою должность на место губернатора Петербурга, которое освободится в случае ухода Валентины Матвиенко в Совет Федерации. "Эти обсуждения — это вымыслы, реальных каких-то решений в отношении Петербурга в настоящее время нет", — сказал тогда журналистам вице-премьер, заметив, что у него есть масса других задач, не менее важных, чем Петербург. Козак тогда же заявил, что пока не думал серьезно и о том, чтобы возглавить предвыборный список «единороссов» от какого-либо региона.

Однако в четверг российские СМИ вновь начали активно обсуждать возможность того, что Дмитрий Козак возглавит список единороссов в Санкт-Петербурге, а также будет предложен президентом в качестве губернатора Северной столицы.

В аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Козака не комментируют сообщения СМИ о его возможном назначении на пост губернатора Петербурга, а также то, то что именно он будет курировать петербургских единороссов на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. «Эти слухи комментировать не буду. Никакой информацией по этому поводу не обладаю», — сказал пресс-секретарь Дмитрия Козака Илья Джус.

Однако источник «Росбалта», близкий к российскому кабинету министров и осведомленный о ходе реализации спортивных мегапроектов, в частности подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи сообщил, что в правительстве уже обсуждается, кто «унаследует» вице-премьерские функции Дмитрий Козака. Наиболее важным в этом контексте является именно курирование олимпийского проекта. Но здесь часть «олимпийских» функций и без того лежит на другом вице-премьере – Александре Жукове. Остальные же, вероятно, перейдут к главе Минспорта Виталию Мутко.

По словам источника, значительная часть собственно строительных работ в Сочи уже завершена и функции куратора сочинского проекта в ближайшее время заметно поменяются. Речь будет идти не о строительстве, а именно о подготовке к Олимпиаде. И Виталий Мутко для этого может вполне подойти. Так что, в случае возвращения Дмитрия Козака в Санкт-Петербург, сочинский мега-проект без куратора не останется.