Матвиенко обвиняет оппозицию в нагнетании страстей

На модерации Отложенный

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко усмотрела в нагнетании страстей вокруг ее участия в муниципальных выборах в округах "Красненькая речка" и "Петровское" стремление определенных политических сил напомнить о своем существовании, сообщает Интерфакс.

"Это исключительно раздуваемая кампания, что выборы тайные, скрытые. Раздувать истерию и скандалы заинтересованы определенные политические силы. Многим хочется позаниматься самопиаром", - заявила В.Матвиенко журналистам в четверг.

"У петербуржцев на фоне такой информационной кампании может сложиться объективное мнение, что город должен быть завешен рекламными билбордами, а сотни людей должны ходить и агитировать", - сказала В.Матвиенко.

"Я считаю, что в этом нет необходимости. Лучшей агитацией для меня является итог моей восьмилетней работы губернатором", - заявила глава города.В.Матвиенко отметила, что верит в поддержку петербуржцев без дополнительной агитации.

"Что, мне надо было с мегафоном выходить на Дворцовую и объявлять о выборах?" - сказала губернатор. Вместе с тем, по ее словам, люди, которые больше всех возмущались проводимой избирательной кампанией, не намерены сами идти на выборы вместе с В.Матвиенко.

"Они боялись, хотели поставить клоунов от политики, маргиналов, чтобы устроить заранее срежиссированный спектакль, сделать из выборов политическое шоу, превратить их в фарс. Это абсолютно некорректно и неправильно - втягивать горожан в этот политический спектакль", - заявила В.Матвиенко. Она напомнила, что главным при выборе муниципальных округов стал фактор времени, поскольку, по ее словам, ситуация со сменой власти в Петербурге должна разрешиться как можно быстрее, чтобы в городе сохранялась стабильность.

"Я не отношусь к выборам формально, как к легкой прогулке, это для меня серьезный шаг. Я планирую встречу с избирателями на следующей неделе", - отметила губернатор.

Между тем, заместитель председателя горизбиркома Санкт-Петербурга Дмитрий Краснянский усомнился в соблюдении духа закона при назначении муниципальных выборов, в которых примет губернатор города Валентина Матвиенко. 

"Буква закона на выборах в МО 'Петровский' и МО 'Красненькая Речка' соблюдена. Дух закона - не знаю", - заявил он на пресс-конференции. 

По словам Краснянского, информация о выборах была напечатана в газетах в соответствии с законодательством. 

"Да, действительно, широкого распространения информации не было, - признал он.

- Однако все в рамках закона. Любой, кто хотел бы узнать о выборах, узнал бы о них". 

Сам Краснянский увидел газету с напечатанным объявлением о выборах 1 августа, то есть уже после окончания процедуры выдвижения. Тем не менее, суд признал законным назначение выборов как в одном округе, так и в другом. 

Ранее оппозиция заявляла, что выборы в Петровском и на Красненькой речке назначены незаконно, поскольку о них не было объявлено в установленном порядке. Валентина Матвиенко объявила, что будет баллотироваться в этих округах 31 июля, уже после окончания выдвижения кандидатов. В связи с этим оппозиция не смогла зарегистрировать соперников губернатора. 

"Все почему-то побежали в Ломоносов, будучи уверенными, что основные выборы пройдут там. И я, если честно, тоже думал так же", - рассказал зампред горизбиркома. 

О том, что выборы пройдут в Ломоносове заявлял лидер фракции "Единой России" в петербургском Парламенте Вячеслав Макаров. При этом Макаров курирует Петровский, где расположена военно-космическая академия имени Можайского, в которой он раньше работал.  Большая часть электората округа так или иначе связана с этим учреждением. 

Между тем, как отметил Краснянский, Матвиенко не имеет права использовать свое служебное положение во время предвыборной кампании, то есть она, в частности, не может пользоваться служебным автомобилем и телефоном. 

Выборы в Петровском и на Красненькой речке состоятся 21 августа. Оппозиция в день голосования планирует провести митинг на Пионерской площади. Ранее оппозиционеры объявили, что будут поквартирно обходить жителей округов, где выдвинулась Матвиенко, и агитировать их голосовать против губернатора.  Добавим, блогеры нашли множество нестыковок и странностей в выпуске муниципальной газеты, где опубликовано объявление о выборах в округе "Петровский", где баллотируется Валентина Матвиенко.  Валентине Матвиенко нужно стать муниципальным депутатом, чтобы отправиться в Совет Федерации.     На выборную должность спикера Верхней палаты парламента ее рекомендовал президент РФ Дмитрий Медведев.