ГИБДД собирается поощрить владельцев детских кресел

На модерации Отложенный

Управление ГИБДД по Москве совместно с ГК "Детский мир" занялись пропагандой детских кресел, применения которых требуют Правила дорожного движения. 

"Мы решили провести акцию, цель которой будет не наказание водителей, которые нарушают правила перевозки детей, а пропаганда пункта 22-9, который гласит о том, что дети, которые перевозятся в транспорте, должны находиться в специальных детских удерживающих устройствах, либо в устройствах, позволяющих пристегнуть детей", - сообщил на пресс-конференции заместитель начальника отдела пропаганды УГИБДД по Москве Вячеслав Трубин.

В ходе акции будет осуществляться совместное дежурство на улицах города, около детских дошкольных учреждений и школ, куда родители могут подвозить детей на автомобиле. Сотрудники ГИБДД и "Детского мира" будут проверять наличие в автомобилях детских кресел и вручать водителям информационные буклеты.

Со своей стороны директор по связям с общественностью ГК "Детский мир" Елизавета Тотунова сообщила, что акция будет проходить в три этапа: первый - это рейд совместно с УГИБДД, второй - фотоконкурс и поощрение родителей, которые перевозят детей в автокреслах, и третий этап - подведение итогов и вручение призов. По ее словам, акция будет проходить десять дней, в ней примут участие 2 тысячи автовладельцев. "Мы будем раздавать информационные родителям буклеты, которые содержат информацию про автокресла, а также книжки-раскраски для детей", - сказала Тотунова.



Генеральный директор компании-дистрибьютора автокресел ЭДМ Александр Кузьмин отметил, что средняя цена на детское автокресло колеблется от 7 до 40 тысяч рублей. Выступившая на пресс-конференции президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина предложила ввести дополнительные финансовые меры, чтобы стимулировать граждан на покупку детских автомобильных кресел. "Только комплекс мер позволит сделать кресла безопасными, качественными, доступными для всех семей", - считает она. 

Согласно статистике, дети чаще всего гибнут в ДТП из-за отсутствия кресел. "Использование детских удерживающих устройств - это не прихоть, а веление времени, так как автомобили сегодня скоростные. В результате мы имеем ситуацию, когда при общем снижении детского травматизма на дорогах растет число пострадавших детей-пассажиров", - заявляют в ГИБДД. 

При этом автоинспекторы отмечают, что москвичи покупают детские кресла "для вида", чтобы не платить штраф. Как показывает практика, во многих случаях, когда в аварии пострадал ребенок, в машине было кресло, но ребенок сидел рядом с ним. 

Большинство опрошенных родителей считают, что автокресла необходимы только самым маленьким. А подросшему ребенку в них будет неудобно и неинтересно. В ГИБДД говорят, что если ребенку исполнилось 9-10 лет, то ему не обязательно ездить в кресле, можно просто класть на сиденье подушки.