В Европе ищут поставщика конины

Великобритания может приостановить импорт любого мяса из других стран Евросоюза. С таким требованием выступила глава комиссии британского парламента по вопросам продовольствия Анн Макинтош. Поводом стали поставки в Великобританию, а также в несколько других стран ЕС, конины под видом говядины. Французская фирма, поставлявшая замороженные продукты с кониной в британские магазины, возложила вину за случившееся на румынских производителей мяса.

Даниэль Константин, министр сельского хозяйства Румынии:

“Я запросил информацию об экспорте конины и мне бы не хотелось ничего комментировать до тех пор, пока ветеринарные власти не предоставят мне данные.

Я надеюсь, что экспортеры в самом ближайшем времени будут определены. В конце концов речь идет о контроле за продуктами здесь, у нас, еще до того как они поступят в другие страны ЕС”.

Начавшись в Великобритании, скандал распространился еще на несколько стран – Францию, Ирландию и Кипр, где в замороженных полуфабрикатах под видом говядины также могла оказаться конина.

Румынские производители мяса, впрочем, уверяют, что подлог, при котором конина выдавалась бы за говядину, не возможен технически, так как французский заказчик закупает продукт в неразделанных тушах и в таком виде отличить одно мясо от другого не представляет никакого труда.

Источник: http://ru.euronews.com/2013/02/10/romania-investigates-abattoirs-over-eu-horsemeat-scandal/

21
1408
0