Шевчук отрицает, что стал олигархом

На модерации Отложенный

Лидер группы "ДДТ", известный как "Юра, музыкант" (после разговора с премьером РФ Владимиром Путиным) возмущен тем, что его включили в список русских олигархов - «50 главных российских знаменитостей». Юрий Шевчук намерен требовать извинений от журнала Forbes за эту "дурь" или "провокацию".

Как сообшал "Росбалт", Forbes на днях поведал, что миллионером, впервые в своей жизни, стал лидер группы ДДТ Юрий Шевчук. Причем легко обошел на "повороте Сергея Шнурова", Гошу Куценко, Ларису Долину, Андрея Кончаловского и даже королеву отечественного детектива Дарью Донцову. Все они завершают список из пятидесяти самых богатых российских знаменитостей. Тогда как Шевчук умудрился занять строчку непосредственно перед ними: он, по версии Forbes, на почетном 45 месте! Кстати, на первых-то местах в этом же списке - Стас Михайлов, Мария Шарапова и Алла Пугачева.

Однако соседству с ними Шевчук совсем не рад.

Пиар-менеджер группы "ДДТ" Елена Вишня подтвердила, что из Forbes к ним пришло письмо. В нем Шевчуку сообщили о «победе» и попросили ответить на несколько вопросов. Главный - как он сумел заработать такие деньги? Вместо математических подсчетов дохода Шевчук сначала посмеялся над этим "признанием" вместе с коллегами. Они стали шутить: "Юра, пусть пришлют номерок журнала с твоей фамилией на страницах, маме показать, пусть порадуется". Однако потом, когда новость была растиражированна в СМИ, Шевчук возмутился и даже стал требовать от Forbes извинений за "дурь" или "провокацию".

"Вот и меня, грешного, записали в олигархи, - заявил Шевчук. - Вообще, если верить нашим официальным СМИ, у нас в стране все живут замечательно и хорошо, все богаты, рады и верят в светлое будущее. С прискорбием вынужден сообщить, что слухи о моем богатстве сильно преувеличены".
"У меня таких денег нет! Но я расценивают это как знак: может, с новой программой наконец заработаю?" - мечтает Шевчук.

Музыкант объяснил, что два года группа "ДДТ" работает в студии над новым альбомом и концертной программой. "Гастроли за это время были крайне редки и безопасны для нашего финансового благополучия. Но семьи музыкантов не голодают", - слова новоявленного "миллионера" цитирует Metro.

По его словам, музыканты группы "погрязли по уши" в долгах, но они "не унывают, потому что главное - это творчество. "Пока оно есть, мы рады", - сказал Шевчук.

По информации "КП", когда составляют рейтинг Forbes, учитывают три показателя: доход, количество упоминаний в печатных СМИ и количество запросов в Интернете. Имя «Юрий Шевчук» за прошедший год запрашивали 2,79 млн раз. Платили бы Шевчуку за каждый клик хоть рубль - он мог бы больше не работать, делают вывод эксперты.

"Почти три миллиона кликов в Интернете с начала года на имя группы "ДДТ" - вот наше богатство", - признал Шевчук.

А напоследок заметил, что журнал Forbes должен извиниться за то, что "вписал нас в тухлые ряды разносчиков псевдокультуры". Всем добра. С уважением, Юрий Шевчук и группа "ДДТ".

Между тем, заместитель главного редактора Forbes в России Николай Мазурин заявил, что "впервые слышу о требовании Шевчука извиниться".

"Я разговаривал с его концертным директором, он мне ничего подобного не сообщил, - сказал Мазурин. - На каком основании мы должны приносить извинения? Если наши данные ложные, то пусть представители Шевчука это опровергнут, предоставив, например, налоговую декларацию. Я оставил свой E-mail, но пока ничего не получил. Данные о доходах мы черпаем из открытых и закрытых источников, общаясь с продюсерами, организаторами концертов, агентами артистов. Из этой кучи данных мы получаем сведения о доходах. При этом они являются, конечно, журналистской оценкой, мы можем ошибаться".