Придет новый — отменит. Лукашенко собрал Совбез

На модерации Отложенный

Александр Лукашенко провел 18 мая заседание Совета безопасности, на котором рассказал зачем нужен этот коллегиальный орган, кто в него входит и когда отпадет необходимость в знаменитом уже Декрете №2.

Александра Лукашенко рассказал, что Совбез призван для решения широкого круга задач.

“Защиты независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси, поддержания гражданского мира и согласия, противодействия экстремизму и терроризм”, — передает слова Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Не одни силовики

«Тем, кто сегодня рефлексирует в сетях и мессенджерах по поводу нового Декрета и не владеет вопросом, объясню. Совет Безопасности — это не одни силовики, как некоторые тут пописывают», — обратил внимание Александр Лукашенко.

По его словам две трети от членов Совбеза это гражданские люди — руководители правительства, обеих палат парламента и администрации президента. Правда в этом органе всегда были и будут представители основных силовых структур.

«Опыт союзников» и «агрессивные попытки США»

Все что касается Совета безопасности, то есть все документы, регламентирующие его деятельность, опираются на закон «Об обороне», Военную доктрину, Концепцию национальной безопасности, иное законодательство и международные правовые акты, принятые за период независимости Беларуси.

 

Правда при его подготовке изучался и учитывался опыт работы не всех стран, а прежде всего странах-союзниках Беларуси, заявил Александр Лукашенко. Он пообещал, что новый акт законодательства, который будет регламентировать работу этого органа не будет иметь секретных грифов.

«Учитывая агрессивные попытки превратить Беларусь, по терминологии Соединенных Штатов Америки, в «несостоявшееся государство», мы должны закрепить за Советом Безопасности новые конкретные, жизненно важные функции”, — заявил Александр Лукашенко.

Придет новый — отменит

Александр Лукашенко подробно раскрыл суть принятого Декрета №2 «О защите суверенитета и конституционного строя».

«Декрет касается одного случая или момента в истории нашей страны, если не дай бог это произойдет. Вы знаете, какой это случай. Только одного! — сказал Глава государства. — И представьте, исходя из опыта прошлого года, какова будет в результате ситуация в стране. Не трудно спрогнозировать. Я ее хорошо прогнозирую. И вот на этот период будет действовать Декрет президента».

С избранием нового президента, по мнению Александра Лукашенко, “отпадет и необходимость в подобном Декрете”. “Он будет отменен новым президентом или же парламентом и президентом. В зависимости уже от новой Конституции, я надеюсь», — подчеркнул он.

Напомним, что председатель созданной Александром Лукашенко комиссии по реформированию Конституции Беларуси рассказал 14 мая, что рассматривается им и ее членами. В этот день проходит заседание комиссии. Так, Петр Миклашевич считает, что у Александра Лукашенко надо забрать право издавать декреты. Даже временные.

«Не расслабляться» и «младенцы»

В то же время Александр Лукашенко призвал чиновников «ни в коем случае не расслабляться!»

«Я и так понимаю, вижу, что молодцы, контролируете, смотрите за ситуацией, по главным вопросам реагируете как следует. Но вы должны четко отдавать себе отчет, что против нас сегодня работают с огромным опытом спецслужбы. Мы вообще еще младенцы по сравнению с ними. И нам надо выстоять. И мы выстоим, если мы не расслабимся. Потому что на нашей стороне правда и подавляющее большинство людей», — рассказал свое видение ситуации он членам Совбеза.

Телеграф писал, что Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь». Теперь чиновникам, судьям и силовикам, а также их близким полагается возможность изменения внешности не только самого защищаемого лица, но и его близких.