Пентагон: война с Аль-Каидой приближается к концу

Война с террором не может длиться вечно и уже сейчас США приближаются к той критической точке, за которой военные удары по "Аль-Каиде" будут заменены на операции правоохранительных органов. Об этом заявил главный юрисконсульт Пентагона Джей Джонсон, выступая в Оксфордском университете.

Джонсон отметил, что ядро "Аль-Каиды" "деградировало, дезорганизовано и бежит". По словам представителя Пентагона, наступит момент, когда большинство членов исламистской организации будут схвачены или убиты, и вооруженный конфликт уступит место борьбе с отдельными террористами.

Власти США предпочитают обходить стороной вопрос о временных границах противостояния с "Аль-Каидой". Именно эту террористическую сеть американский президент Барак Обама официально назвал главным врагом своей страны.

Ранее США заявили, чтто международная террористическая сеть "Аль-Каида" больше не способна совершать террористические акты с большим количеством жертв, в соответствии со шкалой, составленной после атак 11 сентября 2001 года.

Такого мнения придерживаются чиновники американских разведывательных и антитеррористических служб. Эксперты правительства США также считают, что вероятность нападения с использованием химического, биологического или радиологического атомного оружия в течение следующего года невысока. Об этом сказал заместитель директора Национальной разведки США Роберт Кардилло.

По словам Кардилло, ядро "Аль-Каиды" потерпело ряд стратегических неудач в связи с разразившейся "арабской весной", поднявшей массовые протесты и народные восстания в исламских странах, где уже не испытывают большой симпатии к жестокому и насильственному представлению ислама, пропагандируемого "Аль-Каидой".

Отметим, что периодически в США сообщают о задержаниях агентов "Аль-Каиды", якобы готовивших теракты на территории страны. Успешные операции объясняются своевременным внедрением агентов в ряды экстремистов.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2012/12/02/1066093.html

9
1069
0