Операцию в Ливии будут сворачивать?

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что к миру и безопасности в Ливии могут привести только перемирие и политический процесс. Также он выразил обеспокоенность ростом потерь среди мирного населения этой страны.

В связи с этим Пан Ги Мун призвал все стороны конфликта к «предельной осторожности» в ведении боевых действий и заявил, что ливийский кризис неразрешим военными средствами. «Прекращение огня, увязанное с политическим процессом, который отвечал бы интересам ливийского народа, это единственный реальный путь для достижения мира и безопасности в Ливии», - заявил Пан Ги Мун.

Основания для беспокойства у генсека, конечно, есть. Ведь черт знает что получилось в Ливии. Около 630 тыс. человек покинули страну с февраля этого года, к бурной «радости» аборигенов Западной Европы. Еще 200 тыс. жителей оказались вынужденно перемещенными на территории самой Ливии. О количестве погибших точных данных нет. «Демократия – это вам не лобио кушать», говорил в таких случаях один известный специалист по демократизации Грузии. Вот только ранее Пан Ги Мун активно поддерживал воздушную операцию НАТО в Ливии, которая началась в марте этого года. Что же означает такое резкое изменение позиции Пан Ги Муна? Видимо, в начале ливийской кампании он разделял надежду на то, что свергнуть Каддафи удастся легко и быстро.

У нас такое представление озвучивал неподражаемый биологически–атомный «эксперт» Фельгенгауэр: «Наемники и сторонники Каддафи не имеют опыта войны в условиях американского господства в воздухе и побегут, бросая технику. Повстанцам останется пройти с победными возгласами до Триполи и «добивать гадину» в ее логове. Потом в Ливию могут ввести для порядка каких-нибудь общеарабских или общемусульманских миротворцев, а ЕС начнет с переменным успехом оказывать помощь в строительстве демократии, чтобы можно было отправлять обратно беженцев.

Добыча нефти продолжится, населению раздадут часть Каддафиевых миллиардов, а американские военные постараются держаться от всего этого подальше, поскольку в целом Ливия им стратегически даром не нужна».

 На «стратегически даром не нужную» Ливию с ее нефтью американцам остается только облизываться да наращивать мощность бомбардировок. А войска Каддафи демонстрируют удивительную способность воевать при абсолютном господстве противника в воздухе. Навести хотя бы подобие порядка в рядах повстанцев все никак не удается. То предводителя своего застрелят, то друг с другом дерутся, забыв о Каддафи.

Даже в США ливийская эскапада не слишком популярна.

Президенту Соединенных Штатов уже пришлось отвечать на обвинения межпартийной группы конгрессменов, утверждающих, что приняв участие в кампании по свержению ливийского лидера Муаммара Каддафи, хозяин Белого дома преступил закон. Дело в том, что по американской конституции президент не имеет права проводить военную операцию в Ливии без разрешения Конгресса. «Мы считаем, что закон был нарушен. Мы попросили суд защитить американский народ от последствий этой незаконной политики», - заявил лидер группы конгрессмен-демократ Денис Кусинич.

В свою очередь, спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер, направил лидеру нации письмо, в котором отметил, что администрация Белого дома пока так и не ответила на запрос Палаты с требованием обосновать необходимость проведения военной операции в Ливии для США и отчитаться по ней.

Так, может быть, заявление Пан Ги Муна – это некий зондаж намерений Каддафи? Даст ли он возможность американцам со товарищи отступить, «сохранив лицо»?