Налоговики будут ставить мигрантов на учет за три дня

Правительственная комиссия одобрила проект поправки в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Новые нормы должны будут упростить механизм постановки на налоговый учет иностранцев и лиц без гражданства, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Согласно поправкам в закон, которые подготовила Федеральная миграционная служба (ФМС), в случае необходимости оформления разрешений на работу в сокращенные сроки соответствующие ведомства должны будут осуществлять постановку мигрантов на налоговый учет в срок, не превышающий трех дней.

Принятие законопроекта призвано предотвратить уклонение иностранных граждан от постановки на учет в налоговом органе. Также закон обеспечит своевременный контроль за продлением патента при осуществлении трудовой деятельности этих лиц.

Отметим, что в Госдуме готовится законопроект, который в целях борьбы с уклонением иностранцев от налогов запретит работодателям выплачивать иностранным работникам зарплату наличными. Трудовых мигрантов поголовно предполагается перевести на банковские карты.

Ранее на этой неделе глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский и начальник миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафиало Девонаев подписали соглашение, облегчающее миграционный режим для прибывающих в РФ граждан Таджикистана.

По условиям соглашения, граждане Таджикистана освобождаются от постановки на учет по месту требования в РФ в течение 15 дней. Сейчас срок постановки на учет по месту пребывания составляет 7 дней.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2013/02/10/1092080.html

76
2901
0