На Луганщине военком отбирал зарплату у призывника

На модерации Отложенный

В Луганской области правоохранители задержали комиссара Белокуракинско-Троицкого военкомата за взяточничество. Как сообщил начальник ГУМВД Украины в Луганской области Анатолий Науменко, чиновник принял на службу в комиссариат мобилизованного призывника за вознаграждение в виде ежемесячной "мзды" от его зарплаты.

По словам Науменко, комиссар Белокуракинско-Троицкого военкомата ежемесячно получал вознаграждение в размере 90% от заработной платы призывника.

Чиновник военкомата был задержан сегодня, 25 февраля, в момент получения очередной части денежных средств.

Действия военкома предварительно квалифицированы по ч. 3 ст. 368-3 ("Подкуп служебного лица юридического лица приватного права независимо от организационно-правовой формы") Уголовного кодекса Украины.

За совершение подобных действий предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет и со специальной конфискацией.

Как сообщал Корреспондент.net, 29 января правоохранители задержали в Харькове руководителя одного из райвоенкоматов города за получение взятки. Комиссар брал от 400 гривен до 5000 гривен за освобождение от мобилизации, фальсифицируя документы медкомиссии.

Позже задержанный был отпущен под залог.