Многих солдат ВСУ не признают погибшими в зоне АТО

На модерации Отложенный

В воинских частях не признают погибшими бойцов, которые не вернулись с Донбасса после боевых действий. Об этом Корреспондент.net сообщил один из военнослужащих.

В частности, такая ситуация возникла с 17 бойцами из Полтавской области, которые более недели назад погибли под Песками Донецкой области. Их признали не погибшими, а без вести пропавшими. 

"Половина убитых – ребята, с которыми я лично знаком и воевал, – рассказал боец. – По словам выживших, они переезжали с одного места дислокации на другое и попали в засаду боевиков. Бой длился около 40 минут, и нашим бойцам удалось вырваться, но в общем количестве погибло 17 человек, еще несколько были ранены".

Сейчас родители бойцов выясняют в воинских частях, что нужно для оформления статуса погибшего.

По словам военного, из-за отсутствия тел воинов подтвердить гибель людей не могут.

"Нужно провести медэкспертизу, но для этого нужно обязательно тело человека или его часть. Но многих ребят просто не смогли забрать с поля боя. При этом таких погибших сотни, а то и тысячи, как в Иловайске, так и в Песках или Дебальцево", – отметил боец.

Ранее советник президент Юрий Бирюков заявлял, что в районе Дебальцево с 18 января по 18 февраля погибли 179 бойцов АТО, попали в плен – 110 и 81 числится пропавшим без вести.

Отметим, по данным Генштаба во время отхода из Дебальцево погибли 22 военных. В то же время в ДНР заявили о 3 - 3,5 тысячах погибших бойцов АТО.