Марк Рютте: Мы можем отказаться от ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС

На модерации Отложенный

Премьер Нидерландов Марк Рютте не исключает отказ от ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Об этом политик заявил, комментируя итоги состоявшегося референдума.

Основываясь на данных экзитпола, он признал, что большинство избирателей проголосовало против ратификации соглашения. Вопрос, по словам премьер, заключается в том, будет ли преодолен 30-процентный барьер по явке, чтобы считать голосование состоявшимся.

Однако если референдум будет признан состоявшимся, то это «повлечет за собой соответствующие последствия», подчеркнул Рютте. В частности, он не исключает, что Нидерланды откажутся от ратификации соглашения.

«Вопрос будет обсуждаться на различных уровнях, в том числе в национальном парламенте и в ЕС, — сказал глава голландского правительства. — На это уйдет определенное время. Процесс может занять недели».

Предварительные результаты

Противники соглашения об ассоциации побеждают на референдуме. Об этом свидетельствуют данные после подсчета 74,8% голосов.

Явка находится на уровне 32,3%, то есть достаточна для того, чтобы голосование было признано состоявшимся (30%).

Против соглашения проголосовали 61,3% избирателей, за — 37,9%.

Официальные результаты референдума будут оглашены Избирательным советом Нидерландов 12 апреля.

Реакция голландских политиков

Голландские политики неоднозначно отреагировали на результаты экзитпола по референдуму.

Сторонник соглашения, лидер партии «Демократы-66» Александер Пехтолд считает, что в случае победы противников правительство не должно ратифицировать документ. «Нет, значит нет, — отметил он. — Мы должны учитывать волеизъявление народа».

В свою очередь лидер Социалистической партии Эмиле Румер, выступавший против соглашения, выразил удовлетворение корректировкой данных экзитпола, когда явка была поднята с 29% до 32%. «Не верю, что у правительства хватит смелости не учитывать результаты голосования», — заметил он.

«Здорово, что подавляющее большинство избирателей против соглашения. Надеюсь, что явка все-таки превысит 30%», — заявил лидер крайне правой Партии свободы Герт Вилдерс.

Результаты референдума свидетельствуют о том, что голландцы вынесли вотум недоверия Брюсселю и Гааге, считает Вилдерс.

«Когда две третьих избирателей говорят нет (соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной), то это вотум недоверия населения (политической) элите в Брюсселе и Гааге», — подчеркнул политик.

Реакция Киева

МИД Украины исходит из того, что нидерландский референдум по ассоциации Украины и ЕС носит консультативный характер и окончательное решение примет правительство Нидерландов. Об этом говорится в заявлении МИД страны по итогам публикации экзитпола.

Вопрос, вынесенный на референдум, звучал следующим образом: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?»

Референдум носит консультативный характер, то есть не имеет обязательной силы для правительства. Несмотря на это, последствия голосования могут оказаться весьма серьезными, если оно будет признано состоявшимся и если большинство населения проголосует против. Тогда правительство должно будет обратиться в парламент с предложением: либо оставить соглашение в силе, невзирая на волеизъявление народа, либо отказаться от ратификации, что серьезно обострит отношения страны с Евросоюзом.