Львовские "лыцари" сражаются с русскими вывесками

На модерации Отложенный

Жители "украинского Пьемонта"*), больше известного как Галичина, продолжают нас веселить своими нововведениями, идеями и решениями. Жизнь там бурлит как в каком-нибудь котле из сказки. Вот только котел этот очень похож на тот, которым Баба-Яга пользовалась. Да и варево выдает соответствующее...

Поскольку пассионарные "пьемонтцы" переделали все свои дела довольно давно, осталась у них одна по сути пламенная страсть - извести русский язык на корню. Задача максимум - на всей Украине, минимум - у себя под боком. И поскольку из живого человека русский язык вынуть пока затруднительно (как бы этого не хотелось) они пока решили воевать с вывесками в столице "Пьемонта" - в городе Львове.

Война с вывесками на русском языке во Львове перешла в активную фазу, пишет украинское издание Сегодня. Раньше во Львове за русский язык уже оштрафовали на 1700 грн кафе "Блiнок" (надо "Млынец"). Фракция ИО "Свобода", у которой большинство в горсовете, нынче требует снести алкогольный киоск "Первакъ i Табакъ". Какой простор для требований! Депутаты-"свободовцы" нападают на "ъ" и требуют вместо "табака" писать "тютюн"... "Это не только грубое засилье русского языка, но и нарушение закона о рекламе", - сокрушается избранник народа пан Грында.

Мэр Львова Андрей Садовый согласился, что непорядок имеет место быть, и распорядился исключить "Первакъ" из схемы размещения городских киосков...

Сами львовяне по-разному относятся к очередному витку языковой войны на вывесках. Кто-то считает, что закон все равно надо соблюдать, а кто-то кивает на "McDonald's", который тоже явно не на титульном языке.

Интересно, что, по некоторым сведениям, владельцев заведений с "неправильными" вывесками усиленно приглашают явиться на специальный совет, который отвечает за выдачу разрешений на разработку новых вывесок, которые гарантированно будут приняты. Совет состоит, разумеется, только из "Свободы". На совете выдается визитка фирмы, где следует заказать дизайн вывески. То же самое с рекламой. Понятно, что эти фирмы напрямую связаны именно со "Свободой".

Впрочем, одними только вывесками дело у "пьемонтцев" не ограничивается. Их пытливый ум и зоркий взгляд охватывают практически все стороны общественной жизни. Как пишут, во Львове действует весьма необычное такси с явно провокационным названием "СС Галичина". Все водители за рулем ездят в украинских вышиванках, а вместо "здравствуйте" говорят пассажирам: "Слава Украине!" Кроме того, музыка в машинах наци-такси исключительно народная, с предпочтением т.н. повстанческих песен - бандитского шансона эпохи войны.

Привычные к двойной морали львовские националисты расшифровывают аббревиатуру "СС" как "социальная служба". Если пассажир не захочет поддаваться на их пропаганду, бить его никто не будет, обещают националисты, однако приучать к украинской форме приветствия будут обязательно.

Добрые люди. А могли бы и повесить. Во всяком случае, у их духовного "батьки" Шухевича не заржавело бы...

*) Считается, что Пьемонт был собирателем итальянских земель. Галичина тоже претендует на это звание в масштабе Украины.