"Киборг": в меня стрелял Пореченков

На модерации Отложенный

«Киборг» с позывным «Танас» заявил, что в него стрелял российский актер Михаил Пореченков. Солдат, воевавший в Донецком аэропорту осенью 2014 года, определил это по темпу стрельбы. Такие признания боец по имени Сергей сделал на брифинге для журналистов, который прошел в Харькове 25 февраля.

По словам «Танаса», он не сразу понял, кто в него стреляет, но позже, сопоставив факты и дату, пришел к выводу, что это был именно Пореченков.

«Не тот темп стрельбы, знаете», - пояснил боец. «Уже потом, когда мы приехали, я обалдел. Потому что тогда была пресса, и нам сказали жестко: «Не стрелять», - добавил он.

30 октября в Сети появилось видео, в котором актер стреляет из пулемета, при этом на голове у него каска с надписью «Пресса».

Украинские правоохранители, в частности СБУ, возбудили в отношении актера уголовное дело по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы). Сам Пореченков свою стрельбу из пулемета назвал салютом.

Позже актер заявил, что кадры, на которых он стреляет из пулемета, были постановочными, а патроны — холостыми. «Почему раздувают такие ситуации, я не понимаю. Вы думаете, я это специально делал?- Нет. Будем так говорить - все это постановочные кадры! Никакого отношения к реальным боевым действиям это не имеет!» - прокомментировал обвинения в свой адрес Михаил Пореченков.