Как гаснут Вечные огни

На модерации Отложенный

На Корабельной Набережной Владивостока погасили Вечный огонь. Причиной того, что уже несколько дней мемориал не соответствует своему названию, стали финансовые проблемы, возникшие между Тихоокеанским флотом и ООО «Приморский газ».

Пресс-секретарь командующего флотом Роман Мартов сообщил, что у морской инженерной службы флота существует задолженность за газ в размере 87 тысяч рублей ($2720). В настоящий момент «ведутся переговоры о передаче мемориала на баланс муниципалитета Владивостока», - добавил представитель ТОФ.

Мартов добавил, что Минобороны РФ с начала года не выделяет деньги на закупку газовых баллонов для обслуживания мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Всё дело в том, что расходы на покупку газа для мемориала не предусмотрены ни в одной статье бюджета. В связи с этим в следующем году Вечный огонь планируют передать на баланс муниципалитета.

Вечный огонь, с которым и раньше были финансовые проблемы, был повторно зажжен во Владивостоке во время церемонии 7 мая 2010 года.

Командование флота, на балансе которого находится мемориальный комплекс, удивлено тем, что такая незначительная по меркам крупных организаций сумма стала поводом для столь резких действий. Долг перед газовщиками в ближайшее время будет урегулирован. Офицерам удалось собрать 100 тысяч рублей на погашение задолженности. В ближайшее время необходимая сумма будет внесена в кассу предприятия ООО «Приморский газ».

У мемориала на Корабельной набережной, рядом со штабом флота, традиционно проходят военные парады. Здесь возлагали венки военные моряки других государств, чьи корабли заходят в порт Владивостока. Недавно посетившим Владивосток американским военным морякам предложили возложить венки к другому мемориалу…

В последние годы сообщения о том, что погас Вечный огонь, приходят из самых разных городов. Например, такое: «В Калининграде погас Вечный огонь, установленный у монумента 1200 гвардейцам, погибшим при штурме Кенигсберга… Огонь не горит со вчерашнего дня.

По всей видимости, это не связано с последствиями недавнего урагана (во время прежних штормовых ветров пламя затухало, но газ продолжал поступать). Сейчас очевидно, что газ к соплу не поступает. Попытки выяснить причину отключения Вечного огня успехом пока не увенчались. В пресс-службе администрации Калининграда…сообщили, что «на утренней планерке у главы города речь о потухшем огне зашла», однако все вопросы необходимо адресовать в ФГУП «Калининградгазификация». В свою очередь в приемной газовой компании…сообщили, что на этот вопрос никто в настоящее время ответить не может, поскольку генеральный директор в отпуске, а технический директор - на больничном».

Или такое: «В городе Кольчугино Владимирской области погас огонь, горевший на мемориале, возведенном в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Он не гас десятки лет- с тех самых пор, как его зажгли, назвав Вечным. Спустя два дня, впрочем, все стало, как было- пламя опять бьется вкольчугинское небо. Вот только Вечным этот огонь уже никто в городе не называет».

В городе Кольчугино подростки на Вечном огне заживо сожгли прохожего, который им замечание сделал. Сунули лицом в огонь. Потом местная жительница рассказывала журналистам: ««Нас в детстве родители на улицу безбоязненно отпускали. А я теперь своих под любым предлогом дома оставить стараюсь - боюсь за них. Мы в молодости на постамент ступить боялись. Только цветы и клали. Я с мужем после свадьбы туда приходила, плакала. Дед мой - тоже Неизвестный солдат, без вести в 41-м пропал. А сейчас молодые по этому месту ходят спокойно, пьют там, безобразничают».

Конечно, трагедия в Кольчугино, даже по меркам нашего времени - чрезвычайное происшествие. Во Владивостоке все произошло прозаичнее, без гибели человека. Просто взяли, и погасили Вечный огонь из–за долга в 87 тысяч рублей.