Южный Судан приостановил добычу нефти

Правительство Южного Судана в Джубе распорядилось приостановить добычу нефти. Как передает Lenta.Ru, решение связано с ухудшением отношений между Джубой и Хартумом, где располагается столица Судана.

Нефтяной конфликт между двумя Суданом и Южным Суданом продолжается с середины прошлого года. В июле Судан официально признал независимость своих южных областей. С отделением бывшего региона страны Хартум потерял три четверти объема добычи нефти. Главные месторождения нефти находятся на территории Южного Судана. При этом большая часть нефтеперерабатывающей промышленности сосредоточена на севере.

Вскоре после признания независимости было решено, что Южный Судан будет экспортировать нефть, используя инфраструктуру Судана, но страны не смогли довогориться о плате за транзит.

К ноябрю 2011 года объем транзитных выплат достиг $727 млн, однако деньги так и не были переведены на счета правительства Судана. В ответ Хартум приостановил экспорт южносуданской нефти.

Спор о транзите до сих пор не разрешен, в связи с чем и было принято решение о полном прекращении нефтедобычи.

Напомним, что 5 августа 2011 года власти Северного Судана перекрыли морские поставки нефти из Южного Судана из-за того, что новообразованное государство не заплатило таможенные пошлины.

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2012/01/21/935762.html

0
1319
0