Голикова констатировала снижение смертности в России

На модерации Отложенный

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что отмечается стойкое снижение детской смертности. Об этом она сказала на заседании президиума правительства РФ, передает РИА "Новости".

Голикова отметила снижение детской смертности. "Сейчас у нас за первое полугодие — 7,1 и снижение на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — сообщила она.

В 2005 году, когда стартовал национальный проект "Здравоохранение", из каждой тысячи родившихся в стране умирали 11 младенцев, притом что в Европе этот показатель составлял 3,5, сказала Голикова.

"Общий показатель снижения смертности за половину этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого составил 2,8%, это на самом деле реально хороший показатель", — сказала она.

"Что касается онкологии, мы зафиксировали снижение на 1,1%, оно, может быть, не такое зримое, но, тем не менее, во все предыдущие периоды у нас был рост. Поэтому то, что сейчас по первому полугодию снижение — это очень важно", — сказала Голикова.

Голикова отметила, что снижение смертности было обеспечено, в первую очередь, улучшением ситуации с болезнями системы кровообращения и туберкулезом, а также уменьшением числа жертв ДТП.