Главу МВД Беларуси во Франции встретили судебным иском

На модерации Отложенный

Адвокат Уильям Бурдон (William Bourdon) 19 января подал во французский суд иск против министра внутренних дел Беларуси Анатолия Кулешова. Как сообщает Agence France-Presse, Бурдон действует от имени группы белорусов, обвиняющих руководство своей страны в организации пыток заключенных.

По мнению адвоката французская полиция должна немедленно арестовать Кулешова, который находится во французском Лионе на конференции Интерпола. Бурдон пояснил, что следователи обязаны выяснить степень участия главы белорусского МВД в подавлении выступлений оппозиции и дальнейших пытках арестованных в Минске людей.

Адвокат объявил, что представляет часть тех оппозиционеров, кто был арестован 19 декабря 2010 года на митинге против фальсификации президентских выборов в Минске.

В тот день на улицы белорусской столицы вышли десятки тысяч белорусов, несогласных с официальными результатами выборов, согласно которым Александр Лукашенко в четвертый раз был переизбран президентом. На разгон протестующих власти бросили ОМОН. В ходе жесткого разгона демонстрантов около 700 человек были задержаны. Часть оппозиционеров, в частности - ряд соперников Лукашенко на выборах, получили за участие в демонстрации тюремные сроки и до сих пор находятся за решеткой.

Белорусские власти пока никак не отреагировали на иск против главы МВД республики.