Германия и Франция сожалеют о провале резолюции ООН по Сирии

На модерации Отложенный

Глава МИД ФРГ выразил сожаление по поводу неудачной попытки провести через Совбез ООН резолюцию с критикой сирийского режима. В свою очередь Франция расценила провал этой резолюции как "печальный день" для сирийцев.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) выразил сожаление по поводу провала резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии из-за вето, наложенного Россией и Китаем. "Совет Безопасности не выполнил своих обязательств по поддержанию мира и безопасности во всем мире", - заявил Вестервелле в среду, 5 октября, в Берлине, сообщает агентство dpa.

Немецкий министр пообещал, что Германия будет и впредь добиваться на мировой арене, и особенно в рамках Евросоюза, четкой позиции и давления на сирийский режим. Со своей стороны представитель правительства ФРГ отметил, что принятие резолюции Совбеза ООН, осуждающей насилие, стало бы "важным сигналом для людей, которые выходят на улицы, добиваясь политических свобод".

Франция: "Печальный день для сирийцев"

Глава МИД Франции Ален Жюппе назвал провал резолюции ООН "печальным днем" для сирийцев и пообещал, что его страна будет и впредь оказывать сирийцам поддержку в их "справедливой борьбе" против режима президента Башара Асада. Он назвал Асада "диктатором, чинящим расправу над собственным народом".

Между тем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна ужесточит собственные санкции против Сирии. Канада объявила о намерении принять санкции против сирийского нефтяного экспорта и расширить список лиц, которым запрещен въезд на канадскую территорию.