Германия и ЕС основали фонд поддержки "арабской весны"

На модерации Отложенный

Германия и ЕС основали во Франкфурте-на-Майне фонд поддержки "арабской весны". Как передает Deutsche Welle, ссылаясь на данные агентства DPA, фонд, учредителями которого стали министерство по вопросам экономического сотрудничества ФРГ, немецкий банк развития KfW и Европейский Союз, носит название SANAD. Это в переводе с арабского означает "помощь". На текущий момент объем фонда составляет 30 млн евро. Треть суммы была предоставлена ЕС, а оставшиеся средства — 20 млн евро — предоставила Германия. Ожидается, что впоследствии к проекту присоединятся и другие инвесторы.



По словам министра по вопросам экономического сотрудничества ФРГ Дирка Нибеля, в настоящее время страны "арабской весны" переживают период глубоких перемен и нуждаются в поддержке. При этом он считает важным открыть молодому поколению этих государств перспективу трудоустройства и демократии.

Он также надеется, что фонд SANAD позволит создать в странах Ближнего Востока, ставших на путь реформ, 100 тыс. новых мест для квалифицированных работников.

Известно, что в Египте будет открыто первое представительство этого фонда.