Французские фермеры давят испанские фрукты

На модерации Отложенный

Французские фермеры не пускают испанские фрукты и овощи в страну. Сразу в нескольких регионах Франции местные сельхозпроизводители блокировали проезд грузовикам с испанскими фруктами, после чего просто выбросили их прямо в ящиках на дорогу.

“Эти груши и апельсины едут в Италию, официально, но мы не может знать наверняка, не будет ли останавливаться фура на территории Франции”, – говорит этот сельхозпроизводитель.

Французские фермеры жалуются, что испанские овощи и фрукты слишком дешевые, из-за чего с ними практически невозможно конкурировать. Испания была вынуждена снизить цены на свою сельхозпродукцию после так называемого “огуречного скандала”.

“Это все происходит по вине испанских производителей, мы – водители грузовиков – не имеем к этому никакого отношения.

Почему бы им не отправиться в Испанию и не сжечь там фруктовые деревья? Или провозить эти продукты по территории франции незаконно, тогда мы больше не вернемся”, – жалуется водитель грузовика.

“Нужно понять, почему эти люди злятся, они не знают, что им делать, как справиться с этим. Им нужно кормить своих близких. Целая прослойка общества находится на грани исчезновения”, – говорит лидер одного из французских профсоюзов.

Тем временем, практически все страны, которые ранее ввели запрет на ввоз европейских, в том числе, испанских фруктов и овощей, сняли ограничения. От кишечной инфекции, из-за которой разразился скандал, погибли 46 человек.