Европа скатывается в рецессию

МВФ прогнозирует замедление экономического роста в Европе в 2012 году. Эксперты МВФ говорят о снижении роста ВВП во всем мире, в частности в странах с наиболее развитой экономикой и о неустойчивости этого роста.

Согласно Мировому экономическому прогнозу, опубликованному сегодня Международным валютным фондом, в Европе значительный рост экономики в первом квартале 2011 года резко замедлился во втором квартале.

Это замедление частично связано со снижением промышленного производства в Японии в результате цунами, и ростом цен на нефть в следствие революционных событий в арабских странах, а также с нарастанием кризиса в еврозоне, чье влияние на внутренний спрос оказалось сильнее, чем предполагалось, а утрата доверия распространилась с проблемных стран на остальные. .

Экономический рост в Европе продолжит снижение. В 2010 году он составил согласно докладу МВФ 2,4%, 2,3% в 2011 году и упадет до 1,8% в 2012.

Даже Германия и Швеция не избегут этой тенденции, несмотря на то что их конкурентоспособность и бюджетный баланс значительно улучшились на волне глобального экономического роста в 2010 году.

В странах, оказавшихся под давлением рынков, меры экономии будут ужесточатся, а структурная безработица расти. В Португалии и Греции рецессия продолжится до начала 2013 года.

В 2012 году ВВП Португалии снизится на 1,8%, Греции на 2%. Испанию ожидает незначительный экономический рост в 1,1%, Италию в 0,3%.

В Германии рост экономики уменьшится по сравнению с 2011 годом вдвое до 1,3%. В менее развитых европейских странах, таких как Польша, Латвия, Литва, рост ВВП снизится до 3%.

Перед лицом этой ситуации МВФ призывает лидеров Еврогруппы прийти к единому взгляду на функционирование еврозоны и разъяснить его, чтобы снять общую неуверенность. В целом МВФ рекомендует усилить экономическое и фискальное управление валютным союзом.

Стоит ли мир на пороге новой рецессии?

Euronews:
Европа попала в настоящую бурю. С нами на связи из Брюсселя глава Европейского отделения Международного валютного фонда, Антонио Боржеш, который поможет проанализировать ситуацию. Мировая экономика замедляется, рынки лихорадит, банковская система подошла к опасной черте. Стоит ли мир на пороге новой рецессии?

Антонио Боржеш:
Надеюсь, что нет, но такой сценарий всё же нельзя исключать. Экономика в США и ЕС замедляется, и когда такое происходит, всегда есть вероятность войти в рецессию. По нашему прогнозу, рост экономики будет продолжаться, пусть даже и небольшой. Но мы не можем исключать и другого, негативного сценария.

Euronews:
Как бы Вы описали современную Европу, экономически и финансово, по сравнению с тем, что было десять лет назад?

Антонио Боржеш:
Европа стала, несомненно, более процветающей, с большим потенциалом для роста, главным образом благодаря весьма успешной интеграции ряда стран Восточной Европы.

Источник: http://ru.euronews.net/2011/10/04/imf-s-european-growth-warning/

8
848
0