Дело МН17: суд отказал российским экспертам в доступе к обломкам

Также суд отклонил просьбу защиты о предоставлении дополнительных данных с украинских радаров.

Окружной суд Гааги на заседании в понедельник, 8 февраля, отказался удовлетворить просьбу защиты предоставить экспертам российской оборонной компании Алмаз-Антей доступ к обломкам пассажирского самолета Boeing-777, сбитого в июле 2014 года над Донбассом. Об этом сообщает издание DW.

Так, судья Хендрик Стинхюйс объяснил, что концерн уже передал детальную информацию о своем видении обстоятельств катастрофы, поэтому суд не считает целесообразным проводить осмотр фрагментов самолета.

Также суд отклонил второе ходатайство стороны защиты - предоставить дополнительные данные с украинских радаров.

"Этот запрос отклоняется, потому что украинская сторона заявляла, что и так передала суду все имеющиеся данные", - прокомментировал решение суда Стинхюйс.

Отмечается, что в ходе заседания суд обратился с просьбой к подсудимому Олегу Пулатову сообщить следствию до 22 февраля, узнает ли он свой голос на записях телефонных разговоров между сепаратистами.

Дальнейшие слушания по делу МН17 продолжатся 15 февраля в 10:00 (11:00 по Киеву).

Напомним, как показало независимое расследование, проведенное Нидерландами, Украина не знала, что гражданская авиация была в опасности в июле 2014 года. По словам главы нидерландского МИД Стефа Блока, недостаточно доказательств, чтобы признать Украину юридически ответственной за неполное закрытие неба.

Источник: https://korrespondent.net/world/4325174-delo-mn17-sud-otkazal-rossyiskym-ekspertam-v-dostupe-k-oblomkam

17
967
0