Безработица в Беларуси сохраняется на уровне 0,7%

На модерации Отложенный

По данным управления политики занятости министерства труда и социальной защиты Беларуси уровень зарегистрированной безработицы в стране по сравнению с прошлогодними показателями не изменился. Если год назад официальная безработица составляла 0,8% к численности экономически активного населения, показатель на 1 августа этого года составил 0,7%.

Согласно официальным данным, за июль этого года в Витебской области уровень безработицы снизился с 0,9% до 0,8%, в других регионах Беларуси - осталась на прежнем уровне. В Гомельской области официальная безработица составляет 0,9% к численности экономически активного населения, в Брестской - 0,8%, в Гродненской и Могилевской - 0,7%, в Минской области - 0,6%, в Минске - 0,3%.

На 1 августа на учете по безработице состоит менее 30,5 тыс. человек. С начала года статус безработного получили 109,1 тыс. человек - на 11,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В минтруда нынешнюю ситуацию на рынке труда оценивают как "стабильную и управляемую".

Официальный профсоюз требует повысить зарплаты

Тем временем в Белорусском профсоюзе работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности отмечают высокую текучесть кадров и отток высококвалифицированных работников из отрасли в последнее время.

По мнению руководства официального профсоюза, это связано, в том числе, с низким уровнем заработной платы работников отрасли.
 
Председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности Владимир Диклов, выступая на коллегии министерства энергетики, обратившись к руководству отрасли с просьбой в ближайшее время повысить уровень оплаты труда и увеличить тарифную ставку первого разряда.

Владимир Диклов отметил что, несмотря на сложную ситуацию в отрасли, минэнергетики, ГПО "Белэнерго", ГПО "Белтопгаз" и отраслевому профсоюзу удалось сохранить в полном объеме выплаты социальных льгот и гарантий, предусмотренных тарифными соглашениями и коллективными договорами организаций.

Республиканский комитет также предложил обкомам отраслевого профсоюза и первичным профорганизациям оказать к началу нового учебного года из средств профбюджета адресную материальную помощь малообеспеченным семьям, воспитывающим детей школьного возраста. Он также обратился в минэнергетики с просьбой оказать аналогичную помощь за счет средств нанимателей.