Атамбаев: базу ВВС США выведем в 2014 году

Власти Киргизии не намерены продлять договор об аренде базы ВВС США в аэропорту «Манас» под Бишкеком, истекающий в 2014 году. Об этом в эксклюзивном интервью «Росбалту» заявил премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев.

«Договор по Центру транзитных перевозок истекает в 2014 году, — напомнил премьер. — Наша позиция такова: в полном соответствии со взятыми на себя обязательствами, мы уведомим за полгода до этого срока американскую сторону о прекращении действия договора, и с 2014 года здесь будет крупный гражданский международный транспортный узел. Участвовать в формировании этого хаба может любой капитал, хоть российский, хоть западный»

Алмазбек Атамбаев посетовал, что «прежнее руководство Кыргызстана со своим предвзятым отношением к взятым на себя международным обязательствам уже достаточно подпортило внешний имидж Кыргызстана». «Чтобы как-то переломить этот образ, мы просто обязаны выполнять уже заключенные договоренности», — заявил премьер.

Напомним, база ВВС США им Ганси появилась в бишкекском аэропорту "Манас" вскоре после американских терактов 11 сентября и договоренности между Москвой и Вашингтоном о совместной борьбе с терроризмом в Афганистане. Спустя несколько лет в России поняли, что атака на нью-йоркские небоскребы стала предлогом для долгосрочного военного пристутствия США в южном "подбрюшье" РФ, и Москва начала кампанию по выводу базы. Однако экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев имел на этот счет сепаратные договоренности с Вашингтоном и игнорировал настоятельные просьбы РФ. После свержения Бакиева в 2010 году вопрос вывода базы был поставлен перед новыми властями Киргизии. Тем не менее, четких сигналов о готовности сделать это от Бишкека до сегодняшнего дня не поступало.

Напомним также, что премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев является одним из наиболее вероятных кандидатов на пост президента страны.

Источник: http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/08/12/878805.html

11
789
0