На выезде из Беларуси заблокированы 100 фур - СМИ

Грузовики застряли в "серой зоне" между Белоруссией и Украиной, говорят активисты.

В районе пункта пропуска "Выступовичи" (Житомирская область) на въезде из Беларуси в Украину в "серой зоне" заблокированы почти 100 российских грузовиков. Об этом в эфире 112 Украина заявил участник акции Сергей Шумейко.

"Развернули семь фур…а на границе стоят до 100 машин с российскими номерами… Они еще не въехали на границу Украины, стоят в серой зоне между Белоруссией и Украиной", - сказал он.

Шумейко отметил, что на ПП "Выступовичи" постоянно находятся до 10 активистов, главное требование участников блокады – официальный запрет транзита российских фур и грузов через украинскую территорию.

 

Другой участник блокады Дмитрий Василенко сообщил изданию, что в Волынской области активисты также продолжают блокировать въезд на территорию Украины грузовиков с российскими номерами.

По его словам, в настоящее время ни одна российская фура не въезжает в Украину из Беларуси, в то же время в направлении белорусской границы транспорт движется беспрепятственно.

Василенко отметил, что многие грузовики, направлявшиеся к пункту пропуска в Волынской области, разворачиваются еще на территории Беларуси и ищут объездные пути для въезда в Украину. Активист предположил, что фуры могут пересекать украинскую границу в Черниговской области, которая пока не присоединилась к блокаде.

Активист подчеркнул, что местные власти поначалу не поддерживали блокаду, однако позже сменили свою позицию.

"После переговоров с руководителями области – губернатором и и. о. руководителя полиции – (они) пошли на требования митингующих и поддержали на официальном уровне обращение к Кабмину и руководителям государства касательно запрета транспортного сообщения с государством-агрессором", - сказал Василенко.

Накануне сообщалось, что Автомайдан в Житомирской области начал блокировать фуры РФ. После обеда к ним присоединилась "Житомирская самооборона". Активисты просят пограничников предупреждать водителей, чтобы те "ехали обратно".

Отметим, Кабмин поручил до понедельника, 15 февраля, выработать решение по ситуации с блокированием российских фур.

Источник: http://korrespondent.net/ukraine/3629217-na-vyezde-yz-belarusy-zablokyrovany-100-fur-smy

83
2027
0