Firefox 4 побил планку в 100 миллионов загрузок

Mozilla выпустила Firefox 4 чуть больше месяца назад (22 марта 2011). За первые сутки новый Firefox 4 более чем в два раза обогнал Internet Explorer 9 по количеству загрузок. По данным открытой статистики загрузок браузера (http://glow.mozilla.com/), количество скачиваний уже превысило 100 миллионов.

Ещё больше впечатляет то, что в настоящий момент по данным StatCounter браузер занимает на рынке долю в 7.94%. По остальным браузерам распределение следующее:
Internet Explorer 8.0 - 29.99%;
Firefox 3.6 - 24.43%;
Chrome 10 - 15.35%.

Следует отметить, что уже за первые два дня с появления новой версии браузера, Firefox 4 сумел переманить приличную часть пользователей предыдущей версии "огненной лисы".

По словам одного из пользователей старой версии браузера, он прекратил использовать его по причине слишком низкого быстродействия. По его словам, Firefox 4 не только существенно быстрее своего предшественника, но и быстрее Google Chrome при загрузке тяжёлых сайтов на Flash.

Некоторые эксперты отмечают, что быстродействие, возможно, не является единственным необходимым для победы в войне браузеров. Следует отметить, что в день релиза нового Firefox, Google выпустил бета-версию своего браузера, которая включает поддержку голосового управления (HTML5 speech input API). Т.е. фактически вы сможете разговаривать со своим компьютером.

 

Источник: http://www.mrwolf.ru/novosti_i_smi/novosti_tehnologii/7461

18
2541
0