Дешёвые лекарства в обмен на образцы вирусов

На модерации Отложенный

В субботу в Женеве (Швейцария) четырёхлетние дебаты закончились принятием соглашения, по которому развитые и развивающиеся страны, а также гиганты фарминдустрии договорились об обмене образцов вирусов на вакцину в совместной попытке предупредить пандемию гриппа.

Для производства вакцины необходимо содействие стран, которые должны передавать образцы вируса сети лабораторий, отчитывающихся перед Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). В 2007-ом году, Индонезия, являющаяся на тот момент очагом птичьего гриппа H5N1, прекратила экспорт образцов, мотивировав это тем, что страна будет не в состоянии позволить себе вакцину, созданную на основе передаваемых штаммов вируса.

Это противостояние привело к заключению соглашения, по которому развивающиеся страны получат помощь в приобретении вакцины и противовирусных лекарств в обмен на образцы. По имеющимся сообщениям, фарминдустрия пообещала оказать содействие бедным странам в осуществлении мониторинга за распространением вируса, а также дала обещание использовать 10 процентов от своих производственных мощностей для обеспечения развивающихся стран дешёвыми или бесплатными лекарствами и вакцинами. Последнее, как отмечают эксперты, является ключевым моментом соглашения.