Россияне отказались "принимать" Батукаева

Заканчивается срок тюремного содержания у известного кыргызского "вора в законе"

Собственный источник из системы ГСИН сообщил "Вестям", что в настоящий момент большой головной болью для руководства Государственной службы исполнения наказаний является вопрос о том, куда переводить криминального авторитета Азиза Батукаева - лидера чеченской ОПГ в Кыргызстане.

Как стало известно, у отечественного "вора в законе" чеченского происхождения Батукаева, в самое ближайшее время, заканчивается срок тюремного содержания в Нарыне, который он "получил" после известных беспорядков в исправительной колонии №16. Именно тогда, напомним, был убит депутат ЖК Тынычбек Акматбаев.

Таким образом, по данным источника, примерно в начале весны по причине истечения срока тюремного содержания Азиза Батукаева необходимо будет перевести в одну из исправительных колоний. Однако, в какую именно "зону" следует переправить "вора в законе", руководство ГСИН решить пока не может.

Как пояснили «Вестям», куда бы ни перевели Азиза Батукаева, он везде будет наводить свои порядки, что приведет к дестабилизации обстановки.

Появилась даже информация о том, что представители кыргызской уголовно-исполнительной системы направляли соответствующую просьбу своим российским коллегам, чтобы те согласились "принять" нашего криминального авторитета. Но россияне отказались "размещать" в своих пенитенциарных учреждениях Батукаева, сославшись на то, что у них, дескать, своих "воров" хватает.

А, пока, как стало известно "Вестям", один из лидеров криминального мира Азиз Батукаев продолжает находиться в тюрьме. Все слухи о том, что после убийства депутата Акматбаева то ли заключенные, то ли спецслужбы избили криминального авторитета до такой степени, что он лишился рассудка, не соответствуют действительности.

Выяснилось, что Батукаев содержится в отдельной комфортабельной камере с хорошими условиями. Он погрузился в религию и читает Коран. Напротив "вора в законе" располагается камера, в которой "сидит" его "правая рука"- заключенный Абдуллин по кличке "Двадцатка".

Источник: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=9847:rossiyane-otkazalis-prinimat-aziza-batukaeva&itemid=80

1
2699
0