Кто определяет внешнеполитическую деятельность Киргизии

На модерации Отложенный

По мнению экспертов, действующий основной закон страны не содержит исчерпывающих норм по данному вопросу

Внешнеполитическая деятельность Кыргызской республики должна координироваться президентом. В минувшем году одной из самых важных проблем во внешней политике была размытость, а также нечеткое толкование норм Конституции в этой части. Такую точку зрения на круглом столе, прошедшем вчера в Бишкеке, выразил экс-посол Кыргызстана в Китае Эрлан Абдылдаев.

Бывший дипломат также отметил, что фракции в парламентской коалиции имеют собственные внешнеполитические предпочтения, что тоже не является обстоятельством благоприятным.

Мнение Эрлана Абдылдаева абсолютно разделил и отечественный политолог Сергей Масаулов.

- Я полностью согласен с позицией Абдылдаева, - сказал "Вестям" Сергей Иванович.- Внешняя политика государства должна не только координироваться, но и полностью быть сосредоточена в полномочиях президента.

По логике вещей, такое распределение функций государственной власти является наиболее оптимальным. Более того, наша республика, вопреки заявлениям, все же не является парламентарной в полном понимании этого понятия. И вряд ли в обозримом будущем Кыргызстан качественно перейдет к этой форме правления.

Эксперт также подчеркнул, что в действующей Конституции отсутствуют нормы, которые бы исчерпывающим образом определяли, кто же определяет внешнюю политику государства.

- Имеющиеся в основном законе страны положения в силу их размытости можно толковать как угодно, - отмечает Масаулов. - Имело бы смысл прописать в Конституции норму, согласно которой вопросы внешней политики однозначно закрепляются за главой государства.