В Татарстане будут производить черную икру

На модерации Отложенный

В Татарстане заявлен экзотический для региона проект. ГУП «Татрыбхоз» сообщило о планах в ближайшее время заняться выращиванием осетровых и получением черной икры. В производство планируется вложить 250 млн руб. Эксперты считают направление перспективным и говорят, что инвестиции могут окупиться в течение шести лет. Правда, при этом вспоминают опыт соседней Чувашии, где подобный проект был заявлен раньше, но пока так и не реализован.

 Для реализации проекта Шумбутский завод был передан «Татрыбхозу» государством «с баланса на баланс». Предполагается, что завод ежегодно будет перерабатывать 500 т морской и речной рыбы. Сырье будет поступать на завод с Дальнего Востока. Так, завод займется воспроизводством товарной стерляди, рассчитывая получать 100 т рыбы и 1 тыс. кг черной икры в год. По словам господина Гарифуллина, первая продукция завода может появиться уже через полгода. Аналогичных проектов в республике пока нет, отметил господин Гарифуллин.

По данным Минсельхозпрода Татарстана, на сегодняшний день в республике действуют пять прудовых хозяйств: ООО «Рыбхоз „Арский“», ОАО «Кайбицкий рыбхоз», ОАО «Ушня», ОАО «Рыбхоз „Дымка“» и ООО «Заинский рыбхоз», где выращивают прудовую рыбу. В 2010 году они вырастили и реализовали более 800 т рыбы.

Кроме того, по данным татарстанского управления по охране и использованию объектов животного мира, почти 2 тыс.

т рыбы ежегодно вылавливается в открытых водоемах. Промышленный лов рыбы осуществляют 43 рыбодобывающих организации. По данным Минпромторга республики, объем ввозимой в Татарстан рыбной продукции превышает 40 тыс. т в год. В рознице в основном предлагается океаническая рыба и морепродукты, на пресноводную приходится лишь 6% продаж рыбы. Минпромторг отмечает «недостаточную насыщенность этого сегмента».

Ведущий советник сектора развития малых отраслей татарстанского Минсельхозпрода Римма Ахтямова сказала, что проекты по воспроизводству осетровых заявляли и в соседних регионах. «Подобные проекты есть в Башкирии и в Чувашии. Однако башкирский Кармановский рыбхоз работает только под специальные заказы, в Татарстан его продукция не попадает. Чувашские коллеги, в свою очередь, пока не начали проект, столкнувшись с трудностями»,— рассказала она. Госпожа Ахтямова считает, что проблема, в частности, обычно состоит в плохой экологии и дефиците осетровых.

Кроме того, подобные заводы нуждаются в оснащении по дорогостоящим немецким технологиям. «250 млн рублей — хорошая цена за такой завод, она себя оправдает,— считает Римма Ахтямова.— Обычно окупаемость таких заводов находится в пределах пяти-шести лет».